22 апреля 2024 г. 09:55

Мне кажется, что в данном случае, как и с романами про Эркюля Пуаро, совершенно не важно, в каком порядке ты читаешь и с какого тома присоединяешься, потому что герой не склонен стареть, ну и плюс то, что каждый новый том, это новая история, так что не промахнёшься с выбором. От себя скажу, что классические детективы я не особо люблю, потому что там хоть и хорошо всё написано, но в принципе, всё об одном и том же, по старой-доброй схеме.

Так вот, в данном случае у нас маленький курортный островок, где все в принципе друг – друга знают. С одной стороны это хорошо, с другой, ну вы понимаете в принципе что и круг преступников ограничен (заезжих гастролёров не будет). Ну вот, собственно и происходит убийство. Убитый, тот человек, который вот априори любому и каждому успеет дорогу перейти и насолить. Поэтому кто угодно мог его убить, потому что веская причина была у каждого. Ну собственно поэтому на остров и приглашают нашего героя – детектива.

Честно? Мне было скучновато читать, потому что по-хорошему роман надо сокращать вдвое, потому что простите, герой долго телится и это не метод мышления такой. Второе, мне не понравилось то что ну уж порядочно времени уделено личной жизни помощницы героя и её крайне бразильским страстям в отношениях.

В общем, если вам нравится классика в детективах – советую, если же нет, спокойно проходите мимо- ничего не потеряете.

Прочитано в рамках "Собери их всех"