22 апреля 2024 г. 01:52

5 Спойлер Как свести человека с ума

Ох, непростое это было чтение. В процессе я постоянно забывала, что читаю триллер, художественное произведение. Постоянно казалось, что это реальная документалка.

Это настоящая инструкция: как довести человека до ручки. Абсолютно все окружение Мел вызывало отвращение.

Отец, которому плевать на собственных дочерей. Который живёт своим бизнесом, деньгами, властью. Да ещё прикрывается заботой. К сожалению, так поступают многие родители: пытаются убедить всех (и в первую очередь — себя!), что делают это «ради блага детей». Но это не может благом, если сам человек, ради которого это делается, считает иначе.

Сестра, которая завидует и питает ненависть. Вот, наверное, сестру больше всех жалко  (после Мел, естественно). Потому что ей тоже приходилось нелегко, и откуда появилась ненависть — понятно.

Подруга, которая хоть и готова придти на помощь, но отчаянно нуждается в Мел. В ее связях, поддержке, деньгах. Особенно это видно в моменте, когда она продала информацию в газету. Или, когда зная о проблемах с алкоголем и прессом, тащит подругу туда, где все это есть.

Муж, который ни о чем не думает, кроме денег и собственной выгоды. Ещё и детей использует.

Настоящие стервятники! Все из них. Каждый во всю глотку орет, как переживает за Мел, как старается ради нее. Но каждый вредил ей. Вредил намеренно, понимая, как тяжело ей будет от той или иной статьи, интервью, гадкого поступка. Но делал.

Ради чего?

Чтобы обелить себя, получить деньги и минутку славы.

Мел действительно нуждалась в помощи ещё когда умерла мать. Ей нужна была забота, любовь и поддержка. А когда началась слава — ещё и безопасность. Ей нужен был человек, который бы верил ей, в не прессе, который бы понимал, как ей тяжело. Который бы не видел в ней отрицательного персонажа или банкомат. Увы, только Нелл могла частично ее поддержать. Но и предать тоже могла. Раз за разом девочке ломали психику и при этом ещё делали злодейкой...

А похищение...это буквально добило ее. Концовка не удивила — все к этому шло. Но не потому что она всегда такая была и в любом бы случае так закончилось. Нет. Все что с ней произошло вполне могло к этому привести.

Морально книга очень тяжёлая. Мелани было жутко жаль, вся жизнь сломана...

Сама книга великолепна! Мы не знаем, что на самом деле, чувствовала Мелани все предыдущие года, но все равно чувствуем ее боль, ее тоску, то, что ее никто не понимает через рассказы других людей. Плюс, хорошо в книге показано, что каждую ситуацию можно увидеть по-разному. Каждый видит по своему

Книга написана в необычном формате: в виде выдержек с интервью и видеоинтервью, а также из дневника. Создаётся впечатление, что реальное «дело» изучаешь.

В общем, книга приятно удивила. Не ждала такого от этого произведения.