Nekipelova

я мог бы выпить...

22 апреля 2024 г. 01:40

0 Все связи ведут за собой обязательства.

На этот роман множество отсылок в различных книгах и мне было неловко, что я никак не могу добраться до прочтения. Но всему своё время и оно наступило и для этого романа. Мои впечатления можно описать парой слов: никого не жаль и было скучно. Пожалуй, это всё, что я могу написать, но надо всё таки немного поподробнее остановится, потому что я не жалею, что прочитала, в книге было несколько интересных мыслей, которые стоит обдумать.

Интересными и очень актуальными здесь выглядят мысли про женщину и её роль в обществе. Ниша, которую занимает женский ум, возможен ли разум у женщины, может ли она занимать другое место, предназначение в мире и многое другое, что сейчас принято называть словом, приобретшим агрессивную окраску — "феминизм". Здесь же автор не сомневается в том, что женщина не слабое создание, несомое по ветру и подчиняющееся мужчине, она может взять флаг в руки и пойти на баррикады, а в случае надобности и самой стать флагом. Но потеряет ли она при этом свою эфемерность или останется женщиной и имеет ли она право самостоятельно распоряжаться своим телом — эти вопросы не отпускает автора и он снова и снова задает их на страницах.

Мы знакомимся с Эстер Принн в тот момент, когда она всходит на эшафот (не подумайте, что там её казнят. Нет, это помост с деревянными креплениями, чтобы держать голову человека прямо и он не мог отвести взгляда. Психологическая пытка под взглядами толпы осуждающих людей) в пуританском городке Салеме, прижимая к груди новорожденного ребенка. Она соломенная вдова, муж которой потерялся в своих научных изысканиях, совершенно оторвавшись и от родины, и от семьи, родила незаконного ребенка и теперь все хотят знать, кто отец. Но она гордо молчит, испивая чащу позора в одиночку.

Позже мы знакомимся и с мужем, и с любовником и каждый выставляет себя пострадавшей стороной, а Эстер единственная виноватая, ввергшая обоих мужчин в страдания и обрекла их на мучения в этой жизни. Они сдались и позволили проявиться худшим качествам характера, прикрывшись именем Бога и ханжеской маской.

Но я понимаю, почему книга считалась аморальной и её запрещали постоянно, потому что тут царит совершенно неподобающая мысль о том, что истинная любовь стоит выше греха и горит под покровительством Бога.

Читать или не читать книгу решать каждому самостоятельно, но стоит быть готовым к тому, что действий тут мало, а вот страданий, философии достаточно и всё это обернуто в витиеватый язык. Но это история о женщине, которая обрела силы в тот момент, когда должна была сломаться и о истинной любви, которая выше всех условностей и об обязательствах, которые налагают на человека любые связи и по-своему она хороша.

Литературный турнир 3.0. Выступаю с труппой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , EvA13K и Ri_Pary .
Читаем классику вместе.

никого не жаль и было скучно

Когда-то я по этой же причине бросила смотреть экранизацию примерно на трети. Несмотря на то, что в главной роли любимый мной Гэри Олдман.

Какие-то мы с тобой не отзывчивые))) экранизацию никакую не хочу даже и начинать смотреть)