22 апреля 2024 г. 00:22

Было приятно во время прочтения приблизится к истории Англии а также узнать новые для себя слова ( хорошо сто в конце книге есть толковый словарь с кратким и понятным объяснением незнакомых слов :)))

Начало читается довольно-таки трудно. Автор вроде тщательно описывает каждую деталь и обстановку в целом, но почему-то такое доскональное описание мешает сконцентрироваться и сполна перенестись в описанную эпоху. Но это только касается первых пару глав.

Дальше по немного втягиваешься и начинаешь полностью получать удовольствие от истории и персонажей.

Что касается общего настроения, то в книге чувствуется добродушный посыл. Примером является повествование пощады своих врагов или например сцена разговора разбойников и Гурта, у которого карманы были набиты деньгами) Хотя было довольно-таки много не совсем толерантных ситуаций, особенно по отношению к евреям и к саксам со стороны норманнов...но тут не удивительно, такое у нас человечество и такая непростая история…

Однако современному обществу можно и нужно многому поучиться у средневековых рыцарей. В книге можно подчеркнуть достаточно мудрых фраз и выражений) Не думала, что буду делать столько заметок в исторической книге про средневековье:))

Ага, толерантность, особенно евреев к палестинцам))