Radani

21 апреля 2024 г. 22:17

5 Книга о взрослении, дружбе, воображении и упорстве

Непосредственная, разговорчивая и мудрая не по годам главная героиня, которая ценит прекрасное и умеет об этом говорить. Я слушала аудиокнигу, поэтому те её восклицания и высокопарные фразы, которые могли бы, возможно, показаться наивными и смешными при чтении, предстали очень милыми. Привлекло то, что героиня не лезет за словом в карман и при необходимости может за себя постоять, по крайней мере словесно. Необычное качество для 11-летней девочки, особенно при том, что она всё время оказывается в униженном положении ненужной или ей приходится быть в роли служанки.

Часто складывается впечатление, что героиня посещала театральный кружок и весьма преуспела в актёрском мастерстве – она легко перевоплощается:

Восхищенной и сияющей Энн оставалась, пока не оказалась в присутствии миссис Линд, которая сидела с вязанием возле кухонного окна. Затем сияние исчезло. Скорбное покаяние появились в каждой черте лица Энн. Перед тем, как произнести свою речь, Энн вдруг опустилась на колени перед изумленной миссис Рейчел и протянула умоляюще руки.
– О, миссис Линд, мне так жаль, – сказала она с дрожью в голосе. – Я никогда не смогу выразить все своё горе, нет, нет, даже если я использую все слова из словаря. Вам всего лишь нужно это представить. Я вела себя ужасно по отношению к вам – и я опозорила своих дорогих друзей, Мэтью и Мариллу, которые позволили мне остаться в Зеленых крышах, хоть я и не мальчик. Я ужасно злая и неблагодарная девочка, и я заслуживаю наказания и изгнания из общества уважаемых людей навсегда. Это было очень плохо с моей стороны – поддаться дурному настроению, потому что вы сказали мне правду. Это была правда; каждое ваше слово было правдивым. Мои волосы рыжие, и я вся в веснушках, худая и некрасивая. То, что я сказала вам – тоже было правдой, но я не должна была говорить это. О, миссис Линд, пожалуйста, пожалуйста, простите меня. Если вы откажетесь – это будет мой крест на всю жизнь. Вы ведь не хотите поломать жизнь бедной сироте, даже если у неё ужасный характер? О, я уверена, что вы не хотите. Скажите, пожалуйста, вы простите меня, миссис Линд?
Энн сложила руки, склонила голову, и ждала слова осуждения.
Невозможно было ошибиться в ее искренности – это слышалось в каждом звуке ее голоса. И Марилла, и миссис Линд чувствовали её чистосердечие. Но первая поняла в смятении, что Энн на самом деле наслаждается своим унижением – упиваясь всей его глубиной.

Энн очень поэтична и охотно делится с окружающими своими фантазиями.

– Читать молитву – не совсем то же самое, что молиться, – сказала Энн задумчиво. – Но я собираюсь представить, что я ветер, который дует в вершинах деревьев. Когда я устану от деревьев, я представлю, что я нежно парю в папоротниках – а потом полечу в сад миссис Линд и устрою танцы цветов, а потом пронесусь одним порывом над полем клевера – а потом буду дуть на Озеро Мерцающих вод и создам маленькие сверкающие волны. Ах, есть так много возможностей для воображения, когда думаешь о ветре! Так что я не буду говорить больше, Марилла.

Семья Касбертов, которая принимает Энн, довольно сдержанная и правильная, особенно эти качества отличают Мариллу. Последняя время от времени возвращает девочку с небес на землю, напоминая, что нужно не мечтать и представлять, а выполнять данные поручения, но и её трогает естественность и нелёгкая судьба сироты. Вообще Энн завоёвывает симпатии очень многих, даже тех, к кому другие боялись и подступиться. Для меня это не странно, потому что героиня пришлась по душе и мне. Кстати, говоря о воспитательнице Энн, Марилле, - занятно, что она, не имеющая детей, ведёт себя с девочкой очень разумно и справедлива к ней (в то время как миссис Линд, воспитавшая десять детей, начинает знакомство с грубости):

– Энн, ты превзошла саму себя! Но я был неправа. Я понимаю теперь, что не должна была сомневаться в твоих словах, раз никогда не слышала от тебя лжи раньше. Конечно, ты тоже неправа, что призналась в том, чего не делала – это было очень неправильно. Но я сама подтолкнула тебя к этому. Так что, если ты простишь меня, Энн, я прощу тебя, и мы останемся друзьями.

Книга оставляет светлое и воодушевляющее впечатление.