21 апреля 2024 г. 18:20

4.5 Эльфам лучше не попадаться в лапы драконов...

Эту книгу стоит открывать осторожно, если очень чутко относитесь к теме увечий после насилия. Никаких танцев у костра в Белтайн не будет, если от истории про эльфов ждали именно этого, тут атмосфера воинственная, что показано ярко и чётко.

В какой-то степени эта книга виделась мне как история об адаптации к обстоятельствам и смене точки зрения.

Сюжет

Иданн потеряла память. А это просто катастрофа, когда ты знаменитая злодейка из Сумеречных земель, в подчинении которой много народа, готового растерзать за любой признак слабости. Ох, тут извиваться приходится знатно. Ещё ко всему прочему практически на глазах собираются насиловать эльфов.

Каждую главу я ждала, что Иданн проколется. Что все пойдёт наперекосяк. Вокруг одни враги. Да я даже этим эльфам не доверяла, к которым героиня проявляла благосклонность.

Атмосфера книги довольно напряжённая. Из всех героев мне пришлась больше по душе именно главная. За ней было интересно наблюдать, переживала я за неё. Хорошо это или плохо, не знаю. Но как есть.

Возможно, меня сбивали образы эльфов в книге. Они вызывали двойственные чувства. С одной стороны, насилие над ними — это варварство. Учитывая обстановку, это выглядело логично в рамках происходящего. Не чая же им предложат. С другой, само их мировоззрение и высокомерие вызывали нервозность. Так что будьте уверены, безразличным они читателей не оставят. Лично меня штормило от "жалко их" до "что вы нос то воротите?"

Любовная линия сконцентрирована в большей степени на внутренних метаниях эльфа и моральных ценностях его расы. В противовес к главной героине, которая не имеет привычки стесняться наготы, но в отношениях с пленником ведёт себя осторожно. Это совершенно два разных контрастных героя, находящихся на противоположных полюсах.

Эта книга вызывает эмоции и запоминается. Мне запомнилась точно. На книги автора теперь буду смотреть с интересом.

Герои

Иданн
Имеет совесть и свои моральные принципы, что неожиданно для "злодейки". Не даёт сделать из себя марионетку, даже если у неё проблемы.

Кому понравится книга?
✓кого не смущает тема насилия в книгах;
✓ кто любит главных героинь, которые адаптируются к обстоятельствам;
✓читающим про эльфов.

Итоги прочтения