21 апреля 2024 г. 17:24

Казалось бы, что детство давно прошло, и эта книга не может вызвать восторга. Но все получилось наоборот. Читая ее, представляла все приключения героев, узнавала географию стран и наслаждалась текстом. Книга написана в 1872 году. Но читать было очень приятно. Никаких заумных слов, требующих словаря, никаких архаизмов. Чудесно.

В первую очередь о тексте. Простой, непритязательный перевод. Но какой! Четкий, ясный, зримый. Переводчику только аплодисменты. Сам текст не перегружен подробностями. Зато легко запоминаются какие-то интересные подробности. Например, о том, как американские поезда пропускали стада бизонов. Теперь подобное уже не представишь.

Паспарту не был знаком с новым хозяином. Но за время путешествия проникся к Филеасу Фоггу неподдельным уважением. Внешне флегматичный, неторопливый герой оказался очень добрым, отзывчивым, порядочным джентльменом. Он не смог оставить своих спутников в беде и спасал, зная, что может потерять время и проиграть пари. Неординарный, интересный характер.

Эту книгу можно смело советовать к прочтению. Она того стоит

Прочитана в играх Волшебный город, Готовим блинчики!, Дивный сад, Книжная страна, Марафон «Игры в классики», Святочный бал, Собери их всех — Легенда, Цветочная копилка (Книжный букет), Школа, школа, я скучаю. 2 класс