21 апреля 2024 г. 17:18

4 Миссис Дэллоуэй сказала, что сама купит цветы

- Я больше не могу. Понимаешь, сначала один прием, потом награждение, потом еще один час после награждения, потом следующий.
- Никто не заставляет тебя присутствовать на приеме. Никто не заставляет тебя идти на церемонию награждения. Ты совершенно свободен.
- Да, но часы-то все равно остаются, правда? Сначала один, потом другой, и когда ты кое-как проживаешь один, тут же, бог ты мой, начинается следующий.

Это своеобразный реверанс Канингема в сторону романа «Мисс Деллоуэй». Аавтор заигрывает с оригиналом, берет те же события, но меняет стиль и манеру подачи. И даже название «Часы» отсылает нас к черновому названию романа Вирджинии Вулф.

В романе чередуется описание одного дня из жизни трех женщин: писательницы Вирджинии, которая пишет книгу. Читательницы Лоры, которая эту книгу читает. И главной героини этой книги - Клариссы, которая своими действиями повторяет сюжет написанного романа. Получилась своеобразная временная спираль, которая объединяет трех женщин тонкой нитью.

Читатель постепенно знакомится с внутренним миром каждой из них:
- писательницы Вирджинии Вулф и ее душевными метаниями на пороге безумия.
- сотрудницы издательства Клариссы, которая организует прием в честь своего друга, больного СПИДом.
- беременной Лоры и ее депрессии несмотря на казалось бы идеальную жизнь с любящим мужем и сыном.
Эти женщины живут в разных временных пластах, но всех их объединяет витающие в воздухе мысли о самоубийстве. Также в романе явно выделена гомосексуальность: Вулф целует свою сестру в порыве нежных чувств, Лора растерянно целует свою больную подругу, а Вирджиния и вовсе живет с женщиной-партнером.

Мне понравились размышления женщин о жизни, в это было легко погрузиться и прожить с ними эти мысли, в отличие от потока мыслей в романе Вулф.

Лоре нравится думать, что и в ней самой тоже есть искра незаурядности, толика величия, хотя она сознает, что подобные сладкие подозрения, как некие маленькие бутоны, живут чуть ли не в каждом человеке, живут и так и умирают, не раскрывшись.

По итогу у Канингема получилась очень меланхоличная интерпретация культового романа, полная метафор и философских размышлений.