21 апреля 2024 г. 16:47

4 На мгновение вернуться в детство

Хуже уже некуда, а значит, должно стать лучше.

С творчеством Дианы Уинн Джонс я познакомилась впервые. Хотя косвенно уже соприкасалась с ее историей - Ходячим замком, снятый Хаяо Миядзаки.

Во взрослом возрасте уже немного страшно брать читать детские истории, потому что не уверен, сможешь ли ты в них искренни погрузиться и поверить. Здесь же мне повезло, автор умело создала свой мир, который подойдет как ребенку, так и взрослому. Конечно, если читать в том возрасте, в каком находятся главные герои - Гвендолен и Мур, то будет вдвойне интереснее.

Сюжет "Заколдованной жизни" простой и незамысловатый, что и является плюсом книги. Те, кто читает подростковое и взрослое фэнтези знает, как современные авторы любят закрученный сюжет, интриги, загадки, невероятные повороты. Здесь этого нет. Книга полна сказочного уюта и очарования, понятных истин, кристально хороших и плохих персонажей, детских шалостей и проделок, которые поправимы и не несут огромный и жестокий ущерб всему миру. Мир, где добро торжествует, а зло непременно наказуемо.

Могу смело рекомендовать тем, кто хочет уютно скоротать вечерок под теплым пледом и кружечкой чая))

Я вряд ли продолжу чтение цикла, но как же было здорово на пару дней погрузиться детство!

Прочитано в рамках Книжного путешествия