WeyFoists

Надо больше романтики!

21 апреля 2024 г. 16:46

Милейшая новогодняя история про первую любовь, у которой всё-таки есть шансы на счастье, даже если первая попытка закончилась неудачей.
Книга не первая в цикле, но на чтение это не влияет: сюжет независимый. Раскрываются дополнительные детали мироописания, показан новый лепесток, в котором живут перевёртыши, каждый из которых обладает некой второй нечеловеческой сущностью, определяемой характером. Мы больше узнаём о мире и Разломе, на который здесь можно взглянуть вблизи, и приключения неплохо разнообразят историю, но она в первую очередь всё-таки о чувствах.
Герои - взрослые люди со своим багажом опыта и ошибок. Они были близки в годы учёбы, но недолго и глупо, потом расстались, забыли друг друга - и вот встретились вновь.
Мне очень понравилось, как герои раскрывались во время истории. Сначала казалось, что у них нет ничего общего и действительно ничего, серьёзнее курортного романа, выйти не может. А потом они оказываются гораздо глубже. И Яр, вроде бы балагур и бабник, оказывается не тем, чем кажется, и чопорная сухая Летана внутри совсем не такая чёрствая, и очень много общего у них оказывается. Как минимум, они, при всей разности образа жизни, одинаково одиноки.
Было интересно наблюдать за сближением героев, за развитием их чувств. Понравилась атмосфера пограничной заставы, очень понравился праздник. История очень тёплая и уютная, милая и светлая, поднимающая настроение, и если хочется именно такого - к ней стоит присмотреться.