21 апреля 2024 г. 15:37

4 Интересные приключения

Книга написана в стиле фэнтези, здесь присутствуют маги ведьмы, потусторонние силы и всякая прочая "нечисть". И в то же время явно прослеживается претензия автора на историческое произведение, для этого в книге присутствует очень большое количество описаний деяний разных исторических личностей. Настолько большое, что это местами утомляет из-за перечисления имен и названий поселений, которые не очень привычны для нас и трудно произносимы.
И в этой версии истории в Чехии образовалось христианское движение против действий папской церкви. В результате началось массовое взаимное уничтожение христиан. Насилие порождает насилие и это может привести к полному уничтожению человечества, если не прекратить во время. Именно поэтому автор показывает всю бессмысленность такой жестокой бойни.
Но все-таки, основное повествование в книге идет о приключениях начинающего врачевателя и колдуна, увлекающегося прекрасным полом до потери контроля над своими действиями. В этой книге Рейневан в процессе приключений становится верным сторонником "божьих воинов", воюющих против папской церкви и инквизиции. Приключения описаны очень ярко и увлекательно. Нам трудно остановиться при чтении хотя-бы на время. Ведь очень интересно как же выкрутится из сложной ситуации главный герой. А он успешно выходит из очень сложных ситуаций очень часто. Но радует, что выходит из ситуаций он каждый раз по-разному. Фантазии автору не занимать.