Deli

Авангард дурного вкуса

21 апреля 2024 г. 14:46

Интересная картина, скажу я вам. Эта советская подростковая книга, о которой мало кто слышал, 10 лет назад обрела на Либе неожиданную популярность. Без преувеличений, второе рождение. Причём, абсолютно заслуженное, потому что произведение это очень своеобразное, необычное, даже странное. До такой степени, что мне удивительно, как его в советское время вообще издали. Если задуматься, то это же капец полнейший, но дополнительно ситуация усугубляется также и тем, что автор утверждает, будто это автобиография и всё происходило с ним на самом деле.

Особенно едрёные пертурбации здесь в плане жанра. Начинается всё бодро и весело. Первый послевоенный год. Наши герои, два брата-раздолбая, отчаянно развлекаются в своей деревне, где царствуют разруха и минные поля. Но их распрекрасной привольной жизни приходит конец, когда отец возвращается с фронта и принимается за воспитание нерадивых отпрысков. Те уже привыкли отбиваться от рук и прибиваться обратно не намерены. И как же это великолепно прописано – смотреть на их семейные баталии без смеха невозможно. И поначалу нам кажется, что это будет безбашенная комедия о борьбе поколений. Однако постепенно сюжет развивается, локации меняются, главный герой перебесился и начинает задумываться об ответственности. На наших глазах он прямо взрослеет, берётся за ум, и мы решаем, что нет же, это роман-воспитание, история становления характера. А потом происходит жесть. И ты просто сидишь, в полнейшем шоке смотришь, а в голове одно огромное ШТО. Error. 404.

Уже пост-фактум понимаешь, насколько же мастерски автор вводил в текст крупицы триллера, маскируя их комедией, разными залипательными деталями и картинами голодной жизни, которые мы привыкли видеть в драмах, но никак не вот в таком вот. За 7 лет перечитал книгу дважды, абсолютно одобряю переиздание и рекомендую всем, кто любит недетские детские вещи, малоизвестные забытые шедевры и удары пыльным мешком по голове.

Давний совет в лампомобе 2018 года от Skorpi
Спасибо =)

Не читала. И почему-то боюсь.

спойлер
Сегодня прочитала, что из школьной программы убрали произведения, высмеивающие культ сталина. Это правда?

Будь смелой) Даже я иногда присоединяюсь к движу со всеми этими внезапно распиарившимися вещами

Щито. Я не знал, что такие произведения вообще были в школьной программе xD

Надо осмелеть тоже)

Были) ну у нас точно были)

Хотя бы раз в год можно. Таких обретших внезапную популярность книг не очень много х)

Слуш, единственное, что я знаю, так это то, что из программы убрали "Кавказского пленного". Мы его в старших классах проходили, и я вообще не понимаю, за каким чёртом.

Согласна с тобой) по всем пунктам)

Кажется, нужны срочные обнимашки. Мне точно @_@

И мне)
картинка sireniti

(крепко обнимает, лапками обвивает) теплооо

Хорошо)