Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 апреля 2024 г. 11:28

Давно эта книга мелькала в "Что читаем?", долго в ней шла, но всё-таки прочитала. Первый опыт знакомства с автором.
Лето 1852 год, далекая деревня в шведской части Лапландии. Прост Лестадиус (старший священник в приходе) берет себе на воспитание саамского мальчика Юсси. В это же время пропала пастушка, Хильда Фредриксдоттер, ушла в лес и не вернулась. Остался платок, зацепившийся за куст, остались капли разлитой простокваши, остались неясные следы — и очень может быть, что пастушка исчезла не сама по себе, а ее задрал медведь. Позиция властей - медведь, на него и начать охоту, а вот у проста - другое мнение. Кто самый опасный хищник? Человек! Поймали медведицу (отдельный разговор как и зачем), убили. Кажется, живи спокойно. Но и вторую девушку постигла участь Хильды. Прост сложил два и два и получил маньяка. Кто следующая?
Этот роман мог бы быть детективом в духе Умберто Эко - Имя розы ), но в повествование вклинивается много других элементов. Это и история саамского мальчика Юсси, который убежал из дому, где его постоянно били, история его развития и взросления, его любви к Марии. Две трети повествования мы смотрим на мир его глазами. Это роман исторический, т.к. один из героев реальное историческое лицо — пастор Лестадиус (1800−1861), уважаемая фигура в шведской истории, священник и ученый. Это роман этнографический, читатель найдет самую подробную информацию о жизни людей в глухих деревнях на севере Швеции. Это еще и религиозный роман, потому что вера, религия, отношения между церковью и обществом занимают в нем важное место.
Моя оценка сильно завышена из-за чтеца (Григорий Перель), за его голос и выразительную манеру + 1 балл. Если бы читала глазами, наверное, поставила бы ниже, т.к. продираться через бесконечные рассуждения о вере-безверии, надежде-безнадеге, о будущем, откровенно говоря, было не просто.
Но книга любопытная и заслуживает прочтения.

читала в рамках Планов на 2024 год и клуба Северное сияние