21 апреля 2024 г. 09:58

4 История любви или урок истории

Честно говоря, было интересно.
Во-первых, сама тема. Роман охватывает время начала Второй Мировой воный и совресенность, а точнее "современное" действие романа разворачивается в 1986 году. То есть человечество продвинулось по оси времени вперед еще почти на 40 лет.
Но суть от этого не меняется, тема "изгоев", "отверженных", "не достойных доверия" из-за цвета кожи, национальности, родного языка не стала менее актуальной со времен великой инквизиции, а по правде говоря, с начала времен.
Акценты смещаются. "Иных" не употребляют в качестве продуктов питания, не сбрасывают с утеса, не сжигают на кострах... Но без внимания не оставляют. "Ты не такой! Я тебя подозреваю!".
В США времен войны подозревали японцев. Всех. Не по паспорту, но по крови. Неважно, что по документам человек - американец и даже не знает японского. Он японец, значит враг. Потому что Перл-Харбор. Потому что война. И мы, "истинные американцы" - англосаксы, скандинавы, немцы, испанцы, итальянцы, словом европейцы - запрем всех японцев в лагерях и будем их охранять. Потому что война, потому что Перл-Харбор.
На фоне этих событий и развивается история любви китайского американца Генри и японской американки Кейко. Первая любовь, романтика, разлука, встреча... Очень трогательно и нежно.
Но для меня - возможно я недостаточно романтична - куда важнее была параллель с днем сегодняшним. Ибо, ничего не меняется. В Африке хуту и тутси который год миллионами вырезают друг друга, на ближнем востоке идет война, в Европе - третий год то же...
Наступит ли время, когда мы будем смотреть на человека, как на носителя признаков расы или националньости, но как на личность, наделенную собственными неповторимыми, как отпечатки пальцев признаками: интеллектом, эмоциями, желаниями, манерами, всем тем, что делает каждого из нас уникальным и бесконечно ценным.