21 апреля 2024 г. 09:50

4 "Ты католичка, когда тебе это удобно" (с).

Warning! Рецензия является лишь моим мнением, не претендующим на истину в последней инстанции.

Аннотация: В маленьком городке в Нью-Гэмпшире живет, казалось бы, самая обычная семья: папа, мама и две дочери. Но, к несчастью, младшая дочь, пятилетняя Уиллоу, страдает редким генетическим заболеванием, и любое неосторожное движение может привести к перелому. А потому жизнь Шарлотты и Шона О'Киф состоит из бессонных ночей, растущих счетов, унизительной жалости других родителей и навязчивых мыслей о том, что, если... Что, если бы Шарлотта знала о болезни дочери до ее рождения? Что, если бы все было иначе? Что, если бы их любимая Уиллоу никогда не родилась? И насколько ценна каждая человеческая жизнь? И вот в мучительной попытке свести концы с концами, чтобы покрыть расходы на лечение дочери, Шарлотта решается на отчаянный шаг. Она предъявляет иск о неправомерном рождении своему врачу, не предупредившему ее заранее, что ребенок родится с тяжелой инвалидностью. В случае удачного исхода дела денежные выплаты смогут обеспечить уход за Уиллоу до конца жизни девочки. Перед Шарлоттой возникает сложная морально-этическая проблема, ведь врач, с которым она решает судиться, ее лучшая подруга...

Я люблю романы Джоди Пиколт, и этот не стал исключением. Вот только обычно она показывает стороны конфликта так, что ты невольно понимаешь всех и сочувствуешь всем. В этом романе подобного не случилось, за что, собственно, я и сняла балл. Но в целом книга очень и очень хороша. А теперь подробнее о моих впечатлениях.

Семье Шарлотты и Шона и впрямь приходится тяжело - неоплаченные счета копятся, как снежный ком, потребности Уиллоу - их "хрустальной" дочери растут всё больше, однако книга начинается вовсе не с иска к Пайпер (между прочим, лучшей подруги Шарлотты, которая всегда спешит на помощь, как Чип и Дейл в одном лице), а с испорченной поездки в Дисней-лэнд, где нам наглядно показывают  пару важных фактов:

1. На старшую дочь - Амелию в этой семье всем, по большей части, наплевать.

2. Жизнь Шарлотты крутится ТОЛЬКО вокруг Уиллоу, и даже когда девочке не особо нужна помощь, мать изо всех сил пытается проявить заботу.

3. А ещё именно этот случай в парке аттракционов запускает в голове Шарлотты цепочку очень странных решений.

Итак, в адвокатскую контору они с Шоном идут вовсе по другой причине, но оттуда Шарлотта выходит с мыслью, что, возможно, во всём виновата Пайпер. Пайпер, которая не только её лучшая подруга, но и акушер-гинеколог, которая помогла Шарлотте забеременеть, а потом наблюдала её беременность. Дело было так (это не спойлер, если что): Уиллоу - поздний ребёнок, был риск, что девочка родится с синдромом дауна, и на одном из первых узи Пайпер заметила признаки подобного, предложила Шарлотте более углублённое обследование. Та отказалась вместе с мужем, сказав, что пусть ребёнок родится хоть каким, но родится - #яжкатоличка. Единственное, чему на том узи не придала значения Пайпер, так это тому, что аппарат выдал очень чёткие снимки головы ребёнка - она решила, что это выделывается новый аппарат, либо просто погрешность (ещё раз - это совершенно НЕ прямой показатель, что у ребёнка будет "хрустальная" болезнь) и не стала волновать подругу. Уже на более позднем узи проблема встала во весь рост, и Шарлотте снова предложили прервать беременность. Там ещё Шон, конечно, кричал, что абортгрех и прочие пролайферские лозунги, но Пайпер серьёзно поговорила с Шарлоттой, та снова отказалась. Всё.

Прошло пять (!) лет, они с Пайпер так же подруги, та заботится о семье Шарлотты как может (у неё и своя семья есть, и дочка тоже растёт), однако женщина из тех, кому Шарлотта может позвонить в три часа ночи, которая засыпает девчонок О*Кифов мелкими подарками и делает тысячу полезных мелких дел для этой семьи. Очень показательно, что когда Шарлотта уже решила подавать иск, она пошла с подругой и детьми по магазинам. Интересно, лицемерие никак не противоречит устоям католицизма? Ничего ей не жало в тот момент?

Когда иск доходит до Пайпер, начинается буря, потому как теперь Шарлотте нужно доказать в суде, что, мол, если бы ей сказали сразу, что ребёнок таким родится, она бы сделала аборт. Шон в шоке, он встаёт на сторону Пайпер, всё доходит до развода. Амелия в шоке и всё глубже проваливается в свои проблемы (булимию и селфхарм). Даже маленькая Уиллоу понимает, что происходит и говорит, что "мама меня не хотела такую".

Однако, Шарлотта прёт как танк. Ей наплевать, что её семья рушится, что муж хочет развода, что Амелия в шоке от этого иска, что даже сама Уиллоу в подавленном состоянии. Про то, что многолетняя дружба растоптана ею самой, я вообще молчу. Шарлотта хочет получить деньги, хотя, ИМХО, её требования из пальца высосаны. Тебе предлагали аборт, но ты ж*опой в грудь себя била в том, что хочешь рожать, а пять лет спустя ты прям как поняла, да, какого ребёнка ты родила? Ты вот вообще не догадывалась, что такой девочке потребуется постоянный уход и лечение, а значит, много-много денег, или в свои тридцать с хвостом надеялась на зайку-лужайку?! Не верю.

А теперь немного спойлеров:

спойлер

Шарлотта выигрывает суд. И я уже готова была выть от несправедливости, однако концовка всё расставляет по своим местам.

Именно за это я ставлю книге 8 из 10, я считаю, что всё справедливо, что Шарлотта совершила не просто ошибку, а мерзкий, осознанный поступок, за что и поплатилась. Мне не жаль её совершенно. Жаль Амелию, Пайпер, Уиллоу. Но не Шарлотту. О ситуации Пайпер можно сказать одно - не делай людям добра - не получишь зла. Все пять лет прибегать по первому требованию, помогать всеми силами, чтобы потом тебя ткнули лицом в твою (якобы) врачебную ошибку и обвинили во всех смертных грехах. За недельку до этого погуляв с тобой по магазинам с улыбкой на лице.

Хорошая книга, и я ещё непременно вернусь к ней.