21 апреля 2024 г. 07:30

И снова Йиландер... Год 2125 по йиландерскому календарю. Дааа, всё-таки прав был булгаковский Коровьев: " Как причудливо тасуется колода!" Она и он... Они принадлежат разным мирам и их жизни не должны были пересечься ни-ког-да. Но Его Величество Случай распорядился так, что одна-единственная оплошность меняет всё, и их некогда параллельные вселенные вдруг сталкиваются с сокрушительным грохотом, похоронив под своими осколками такую милую сердцам обоих холостяцкую жизнь.
Анирот Первый, урождённый Свитзхельм - палач Короны и сильнейший некромант Йиландерского ковена дознавателей, для которого даже смерть допрашиваемых не является преградой к раскрытию казалось бы унесённых ими с собою в могилу тайн. Да и с самой "мадам в плаще" у господина лучшего дознавателя труднообъяснимые отношения: Смерть явно благоволит к некроманту, а он, превыше всех зная ее компетенции, тем не менее не испытывает к ней ни особого пиетета, ни благоговейного ужаса.
Его нечаянная супруга, Бирута Аша - простая девушка, составитель брачных контрактов в йиландерском ЗАГСе, по совместительству исполняющая обязанности секретаря, стенографистки и уборщицы. А ещё эта "наглая, заносчивая, невоспитанная мышь", нет, "смелая, храбрая, глупая мышь" вдруг перевернула привычный мир Анирота, этого могучего и бесстрашного некроманта, и смогла подарить ему надежду, что и для него возможны простые человеческие радости: любить и быть любимым, заботиться о близких и защищать их, знать, что у него есть друзья, готовые в трудную минуту прийти на помощь...
Я в восторге от этой восхитительной истории талантливейшего тандема замечательных авторов! Да, это захватывающий магический детектив, поиск маньяка в котором оказался непростым даже для лучшего палача йиландерского ковена дознавателей, что уж говорить обо мне, обычном читателе, я не смогла угадать злодея почти до конца, но для меня всё-таки это в первую очередь - великолепная история любви таких разных, но столь превосходных мужчины и женщины. Недаром все женщины Йиландера мечтают о лучшем дознавателе города-государства, но разбудить его сердце после долгого сна смогла только она: непослушная, резкая, язвительная и бесстрашная, его непредвиденно случившаяся жена.
Я просто "проглотила" эту книгу (или она поглотила меня?), читала, читала, читала. Забыла о том, что нужно есть и спать... Нет, серьёзно, вставала из-за стола и очень удивлялась, что ужин остался нетронутым, потому что увлеклась чтением. А ещё неприлично громко хохотала, читая ехидные перебранки главных героев, смеялась так, что на несколько минут замолкали вечно ругающиеся за стеной соседи, но самое интересное: краем глаза глянув на мурлыкающего и вдруг замолкшего после моего дикого гогота кота, я ясно увидела, как он перекрестился, чесное слово!
Спасибо авторам за творчество, это непередаваемо шикарно! Первая книга была замечательная, вторая - просто огнище, с нетерпением жду продолжения!