fasci_no

21 апреля 2024 г. 00:10

Перед нами роман-матрешка, чтобы добраться до истины читателю предстоит увидеть все скрытые личины. Повествование идёт от лица разных персонажей, однако  многие из них очень вольно обращаются с рамками морали. Меня постоянно беспокоила мысль: кому можно доверять? На какие еще ужасы готовы пойти люди?

— Береги себя, Патриция. Мир кусается.

Первая временная линия повествует о Итале Карузо, полицейской «королеве», управляющей разветвленной коррупционной сетью. Она была вынуждена посадить человека, которого ложно обвинили в том, что он похитил и убил трех девушек-подростков. При этом она прекрасно осознавала, что совершает и спустя время начала испытывать нечто вроде угрызений совести. Нам фрагментами показывают её повседневность: любовь к сыну; попытки создать ему все условия для комфортной жизни; время, проведенное с любовником.

— А если бы я захотела в кои-то веки совершить доброе дело?
— Я бы посоветовал тебе этого не делать.
— Почему?
— Добрые дела — не твоя стезя. Ты можешь пострадать.

У меня были своеобразные эмоции от героини: моментами понимала мотивы её поступков, но в то же время она не вызывала положительных эмоций.

Почему же тогда страшно закрыть глаза? Чего она боится - кошмаров или нечистой совести?

Вторая временная линия: события спустя 30 лет. Амалу похищает странный мужчина, он спокойно общается с ней, кормит... а чтобы девушка не сбежала, он ввинтил в её тело стальной стержень, который приковал к стене. Читать главы от её лица было сложнее всего: они пропитаны ужасом, болью и затаенной надеждой на спасение.

— Как ты?
— Хорошо, спасибо. Здесь недурно кормят. - Джерри поднял книгу, которую читал, оказавшуюся учебником по геологии. - А когда читаешь, тебе везде хорошо.

Франческа Кавальканте — её тётя и одна из немногих, кто не опускает руки и бросила все силы на поиски племянницы. Тридцать лет назад она в качестве адвоката не смогла уберечь невиновного от тюрьмы. Сейчас у неё есть все основания полагать, что в деле замешан серийный убийца, оставшийся тогда на свободе.

- Человек, превратившийся в убийцу, за которым охотится. Интересный феномен.
- И предостережение всем, кто хочет проникнуть в разум убийц. Там не самое приятное место.

Также помогать в поискать внезапно начинает Джерри — израильский турист, у которого слишком глубокие познания в разных областях и много знакомых, готовых помочь. Мутная личность: читатель с самого начала осознает, что у этого парня слишком много тайн и его поведения далеки от привычной морали... однако некую симпатию он зарабатывает почти сразу.

Роман читается легко, несмотря на мрачноватую атмосферу и жутковатые подробности. Было интересно наблюдать за раскрытием тайн персонажей: по чуть-чуть можно было сложить полноценную картину событий. Финальные главы впечатлили: некоторые сюжетные повороты стали неожиданностью.