20 апреля 2024 г. 22:51

4.5 Нил Гейман "Коралина"

После переезда в новый дом Коралина, как настоящий первооткрыватель, отправляется исследовать все его закоулки. За одной закрытой дверью она обнаруживает другую квартиру, как две капли воды похожую на её собственную, только гораздо, гораздо лучше. Там живут другие мама с папой, которые хотят, чтобы Коралина осталась с ними... навсегда.
Мне книга понравилась, поставила 4.5 из 5. Читается быстро и легко, можно уложиться в один вечер. Нет мудреных слов и фраз.
Интересная, динамичная, временами странная, необычная, поучительная история о девочке, которая хотела больше внимания от родителей. И при этом очень любила исследовать.
Герои яркие, хоть и не все характеры раскрыты до конца. Но тем не менее, они неоднозначны и придают истории атмосферность.
Сама Коралина мне сначала не понравилась, показалась непонятной, какой-то избалованной занудой. Но в процессе развития сюжета девочка показала свои лучшие стороны: ум, смелость, храбрость, изобретательность, умение сопереживать, силу воли, стойкость, желание дойти до конца, как бы страшно не было.
Очень понравился кот, который помогал девочке справиться с трудностями и опасностями.
Нил Гейман рассказывает о жизненных проблемах, обращает внимание на проблему отцов и детей, на климат и отношения внутри семьи, на разные взгляды на жизнь и окружающий мир. Говорит о том, что как бы не был прекрасен другой мир, он не всегда пригоден для существования.
Жаль, что автор не раскрыл историю появления семьи, что ждала Коралину за закрытой дверью. Было бы интересно об этом узнать.
Книгу бы я посоветовала школьникам среднего звена, а не младшим. Это хоть и сказка, но всё-таки страшная.