Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

20 апреля 2024 г. 22:45

5 В поисках утраченной чести.

Я рада, что познакомилась с этой книгой и новым для себя автором. До Новогоднего флэшмоба я даже не знала о ее существовании.

"Честь" Элиф Шафак - это очень насыщенная и болезненная история о жизни двух сестер - близнецов, которые родились в маленькой курдской деревне где-то на границе между Турцией и Сирией. Одна из них выйдет замуж и уедет с семьей в Лондон, а другая останется в одиночестве жить среди глуши.

Эта история сразу закручивает читателя в водоворот семейных драм, межкультурных и религиозных проблем. И это не бурлящие страсти, где все кричат друг другу в лицо, а скрытое, опасное, накапливающееся напряжение. Здесь все события происходят за закрытыми дверями, эмоции загнаны в угол, каждый знает свое место и правила игры. И, к сожалению, козлом отпущения здесь всегда будет выступать женщина.

Ушел муж, не удержала - плохая жена.

В семье рождаются одни девочки - плохая жена.

Муж ушел к стриптизерше, виновата стриптизерша.

Дочку украли, продержали неизвестно где и вернули обратно, виновата дочка, не уберегла свою "честь".

Женщина здесь просто функция, без прав, мечт и желаний. Очень тяжело читать про эти двойные стандарты, когда на аналогичные "проступки" мужчин закрывают глазы, а женщину за них могут растерзать в клочья. Когда на первый план выходит важность сохранения "чести" семьи в глазах соседей.

Трудный и острый роман, цепляющий за живое, казалась, дым из ушей пойдет от возмущения!

Спасибо  Darya-ye-Noor    за рекомендацию!