Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

20 апреля 2024 г. 22:23

Лично я вижу в этом перст судьбы - шли по лесу и встретили программиста. Мне кажется, вы обречены.

Я обречена на любовь к Стругацким. Великолепнейшее произведение. Многоплановое. Тут и потрясающей красоты сказка, перенесенная в наш мир. И знаменитый НИИЧАВО. Отдельное удовольствие вникать в аспекты этого института на бумаге, вспоминать "Чародеев" (все-таки книгу я читаю во второй раз, а фильм знаю практически наизусть) и наблюдать, какие моменты книги перетекли в фильм и как при этом изменились (пример идеальной переработки и экранизации).
В книге очень много сатиры. Но с какой любовью эта сатира написана! Каждая буква источает любовь авторов и к эпохе, и к произведению. Стилистика очень насыщенная, особенная. Наслаждаешься каждой буквой и каждым поворотом сюжета. При этом сюжета, как такового нет. Но за несколько страниц может приключиться такое количество интересных вещей, какое другие авторы не наберут и на целую книгу.
Товарищ, я надеюсь вы сейчас не собирались использовать неразменный пятак? Товарищ, а где же диван? Товарищ, я надеюсь, вы достаточно хорошо следите за своим попугаем?
При всех пародиях, архетипах, сатире и юморе, именно благодаря этой книге мы знаем, что на правильной работе понедельник начинаются в субботу, а август в июле. Жаль, в наше время о таком месте трудоустройства большинству остается только мечтать.