olgavit

20 апреля 2024 г. 21:12

Никогда не была поклонницей творчества Александра Беляева и фантастического жанра в целом, а потому неудивительно, что книга обошла меня стороной в школьном возрасте. Все же фантастические романы Беляева направлены скорее на детскую аудиторию и предполагаю, что в начале 30-х прошлого века "Продавец воздуха" должен был пользоваться популярностью. Написано легко, живо, динамично и совершенно не затянуто, это, во-первых. А во-вторых, правильно политически выдержано - советские ученые и Красная армия противостоят капитализму с нечеловеческим лицом. Роман крайне политизирован и для меня это стало минусом, а вот сам сюжет очень даже неплох.

Молодой советский метеоролог Георгий Клименко направлен в научную экспедицию в Якутию с целью выяснить причину изменений климата, которую заметили ученые. Вместе со своим проводником он попадает в подземный город-лабораторию по производству воздуха, которую создал американский бизнесмен Бейли. Цель -собрать весь воздух на планете, путем новейших технологий и после поработить себе население, разрешая людям дышать по своему соизволению. Подземный город насчитывает примерно пятьсот человек, кто-то попал сюда путем обмана и смирился со своей долей, Бейли удерживает их угрозами; другие - заключили контракт за хорошую оплату; а третьи - удовольствия ради, и эта часть горожан, дети богатых американских промышленников и банкиров. Противостоит злобному капиталисту только один советский ученый, не желая поддаваться и менять свободу на сомнительное обогащение. Клименко рвется на свободу не только себя ради, он хочет предупредить правительство о надвигающейся опасности для земли и о работе иностранной лаборатории на территории Советского Союза.

В повести, на мой взгляд, слишком много белых пятен. Почему на таком секретном объекте так плохо была налажена система наблюдения? Можно поверить, что рабочие не знали к чему приведет ситуация с производством воздуха, но почему крупный ученый химик, который работал на Бейли, не отдавал отчет о последствиях своих опытов? Когда на земле начались проблемы и трудно стало дышать, то американские капиталисты, выжимали последние соки с рабочих и рассчитывались с ними сжиженным воздухом, у них была связь с Бейли. Как из этой ситуации выходил Советский Союз осталось за кадром. В повести есть лишь общая фраза "наше правительство делало все возможное". А вот доказательная база полной бессмысленности данного проекта вполне удалась.

Слушала в исполнении Станислава Князькова 4/5
Проект "Читаем Россию"
Читаем классику вместе. Литературный турнир. Покорители вершин.
Игра в классики. Марафон.