Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

20 апреля 2024 г. 20:51

Рассчитывала быстро прочесть детектив, но слушала его неделю. Не из-за неинтересного сюжета. Он, конечно, слегка затянут, но неинтересным назвать нельзя.
Год назад ворвалась в цикл об Эрике и Патрике сразу с третьей книги. Здесь Камилла Лэкберг подробно знакомит нас со всеми персонажами будущего цикла, но детектив не теряется на фоне их историй. Спасибо автору, что ключевое событие 1976 года, разрушившее жизнь Александры и двух мальчиков, вообще не расписано, даже в воспоминаниях. Нырки в прошлое короткие. В некоторых эпизодах сразу и не поймёшь, чьи воспоминания, и как этот персонаж связан с основным сюжетом.
Успешная писательница Эрика Фальк пока что пишет только биографии известных шведских писательниц. Во Фьельбаку она вынуждена была вернуться, чтобы разобрать вещи в родительском доме после гибели родителей в аварии. Эрика горюет, и тут же её младшая сестра Анна по наущению мужа Лукаса уговаривает продать дом и разделить наследство. Мерзкая натура Лукаса проявилась уже здесь, но Анна будет терпеть его издевательства и угрозу жизни детей ещё две книги.
Патрик Хедстрём болезненно переживает развод после длительной измены жены. Переживает болезненно, но в запой не ударяется, а загружается работой. Его глазами мы воспринимаем коллег по полицейскому участку. Шеф Мелльберг ещё несносней и заносчивей, чем во "Вкусе пепла". Представлены и два предпенсионных полицейских неудачника. Здесь они ярко не проявляются. Во "Вкусе пепла" различия неудачников значительнее. Полезла перепроверить. Йоста безобиднее и добросовестнее, А Эрнст скоро начнёт выпендриваться, подлизываться к начальству и своими действиями мешать расследованию.
В чём-то оба детектива похожи. В обоих гибнут изгои общества, но по-разному. У обоих изгоев есть пожилые матери. Вообще, отношения детей и родителей - заметная тема цикла. И снова мотив современной трагедии - ИЧТОСКАЖУТЛЮДИ!!! Странно другое, Патрик раскопал тайны Александры, а Эрика, женщина и подруга детства, даже не думала в ту сторону. Она слишком долго прорабатывала давнюю обиду внезапной отстранённости подруги и её спешного отъезда. Читатель догадается намного раньше героев.
Слушала аудиокнигу в исполнении Варвары Шалагиной. Кажется, впервые слышу эту исполнительницу. Не ускоряла, особых придирок нет. В одном из эпизодов погибшая Александра несколько раз названа Эрикой, но по электронному тексту я не перепроверяла.
Цикл обязательно продолжу. В "Ледяной принцессе" медленному схождению Эрики и Патрика посвящено много времени. Дальше их семейная жизнь оттеснится, а Эрика почти не будет принимать участия в расследованиях.

Роман прослушан как победа над долгостроем и в Четвёртом рекордсменском действии группы "Мир аудиокниг"; кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; чиню весёлый паровоз и строю в "Книжной стране"; в МОПС расследую Громкое дело, брожу в холодной комнате Запретного этажа, сижу в подвале с умруном; продолжаю участвовать в играх "Белой совы".

Год назад ворвалась в цикл об Эрике и Патрике сразу с третьей книги.

Мой любимый аттракцион - случайно взяться не за первую книгу цикла))

Отличная новость! Мне Эрика не слишком понравилась.

Эрика будет семьёй заниматься и страдать за сестру. Сравнила первую и третью книги. В третьей остальных полицейских гораздо больше, но и тема семьи, семьи жертв и семья Хедстрём, очень значима.
Мне понравилось, что Патрик вполне заурядный и без кучи комплексов и дурных привычек. Заскоки есть у пожилых полицейских, но они даже смешные.