20 апреля 2024 г. 19:34

Противоречивые впечатления от книги: написана она хорошо и проникновенно, но для меня оказалась какой-то слишком тяжелой. Фрагменты жизни разных людей из небольшого городка, их семейные проблемы и радости (но в основном все-таки проблемы), грустные и трогательные моменты (но чаще грустные), свадьбы и похороны (но чаще похороны). Может, просто как-то не попало в настроение, но начиная с первой главы и истории девушки, любимого мужа которой случайно застрелил на охоте друг, а подаренного ради утешения котенка она случайно переехала, когда выезжала из гаража, шло ощущение какой-то безнадежности. И какие-то обнадеживающие выводы в некоторых главах, которые вроде бы должны были показать, что все не так плохо, как-то не убеждали: всех очень жалко, повеситься от такой жизни разве что. Чаще всего в историях фигурирует Оливия Киттеридж - женщина с тяжелым характером, бывшая учительница математики на пенсии. И понятно, почему к ней есть накопившиеся обиды у сына, почему непонимание с мужем, которому не всегда просто с ней из-за мягкого и дружелюбного характера, но и ее понимаешь и сочувствуешь, ей и самой непросто живется в том числе потому, что она такая. Отношения с взрослым сыном очень триггерные для меня, потому что сын с высоты пройденной психотерапии обвиняет мать в своем неприятном детстве, но сам понять ее не пытается и ведет себя с ней не очень-то красиво. Вообще книга во многом про любовь и взаимопонимание - и его отсутствие, и персонажи интересные и яркие, многие запомнились, пусть и не так подробно про каждого из них. Но пытаешься вспомнить, а у кого из них там все хорошо - и что-то ни у кого. Даже тех, у кого была любовь, счастливый брак и долгая совместная жизнь, в итоге мы в книге видим либо во время не самых лучших для них моментов, либо на похоронах одного из супругов. Ну такое… Потому и получатся, что книга хорошая и, наверное, жизненная, но от нее такое тягостное послевкусие, что перечитывать совсем не хочется и продолжения тоже не хочется, хотя оно есть.

Прочитана в рамках Книжного Путешествия