VikaKodak

20 апреля 2024 г. 19:28

4 Птицам место на небе

В жизни бывают моменты, когда мир утрачивает краски. У Ли умерла мама, и отныне вся её действительность - это траурный монохром. Девочка нисколько не упрекает мать за её фатальное решение, но так болезненно переживает трагедию, так винит себя в том, что не предусмотрела, не догадалась и не спасла, что сердце сжимается от сочувствия. И пусть последние несколько месяцев? лет? её мама была бледной тенью самой себя, Ли совершенно точно не готова её отпустить. Поэтому когда в это безбрежно белое горе непрошенной гостьей врывается птица алая, как кровь, Ли не сомневается ни секунды: это мама,  её нужно найти.

...И с самого начала для меня была очевидна бесплодность этих лихорадочных поисков. Главная героиня не ищет ответов на вопросы, её не слишком волнуют причины, которые привели к тотальному разрыву между Дори и её родителями. Ей просто нужна мать в физическом воплощении. Если это будет красная птица, Ли вполне устроит такой вариант. Если в погоне за ней нужно поехать в Тайвань, что ж, и это не остановит главную героиню. Но путеводная нить, за которую девочка так отчаянно цепляется, уводит её во тьму. Мир рассыпается на глазах. И в один критический момент мы понимаем, что Ли сама вот-вот сорвётся в пропасть, которая уже поглотила её мать, если не нащупает опору под ногами.

К счастью, воспоминания из коробки помогут главной героине не только по-новому взглянуть на своих родителей, но и переосмыслить собственные отношения с окружающими. В том числе и с мальчиком, который был лучшим другом, а стал первой любовью. И, должна сказать, романтическая линия удалась автору на все сто процентов. Получилось мило, трепетно и очень трогательно. Конечно, многих проблем удалось бы избежать, если бы Аксель и Ли нашли в себе силы нормально поговорить чуть раньше, но то, что они есть друг у друга, уже дорогого стоит.

В послесловии автор подчёркивает, что намеренно не акцентировала внимание на причинах, которые повлекли за собой тяжёлую депрессию Дори. Очевидно, что её состояние - это не блажь и не каприз, а болезнь, которая требует незамедлительной терапии. И очень печально, что все старания мужа и дочери не увенчались успехом. Ли и Брайан не пропустили ни одного звоночка, не пренебрегли ни одной возможностью - и всё равно потерпели поражение. Увы, но так бывает.