20 апреля 2024 г. 19:20

4 Аркадий и Борис Стругацкие "Град обреченный"

Вообще, после прочтения этой книги максимально непонятные ощущение.
Люди из разных временных отрезков ХХ столетия и из разных социальных слоев попадают в некий город, где действуют свои правила, одно из которых - обязательная смена профессии через определенный промежуток времени. Куда назначат, туда и назначат. При этом всё это происходит в рамках некоего Эксперимента. И надо верить в значимость этого Эксперимента.
На протяжении всей книги было ощущение напряженности, неопределенности и постоянной борьбы, в какой-то мере даже чувство обреченности. Я всё ждала, когда уже смогу сказать "о, ну теперь-то всё будет легко, логично, просто и понятно". А такого не было... Совсем... Ни намека на оптимистичный конец.
На самом деле было интересно наблюдать, как под влиянием обстоятельств менялись герои. Главный персонаж Андрей, будучи до Эксперимента комсомольцем, интеллигентом, начал свой путь как и другие его товарищи мусорщиком, а по итогу дошёл до высокопоставленной должности советника президента. Меняется всё: его окружение, его мировоззрение, его отношение к людям. Эта линия произведения, как по мне, удалась. Ко всему прочему постоянные проблески чего-то мистическое. Самым, конечно, значительным мне показался момент, когда все убеждения героя рухнули, когда всё, во что он верил, потеряло смысл. А где искать новый смысл, когда ты вот-вот можешь умереть в безлюдном месте, без воды и еды. Человек, который был рожден и воспитан в идеалистическом обшестве, вдруг потерял всё и ощутил пустоту. Это конечно сильно.

Как мне кажется, книга может быть интересна тем людям, кто хочет посмотреть, какими, по мнению писателей, были итоги "коммунистического, идеологического эксперимента" того времени и как себя ощущали люди, когда фундамент этой идеологии уходил из-под ног.