Black_cat

15 октября 2014 г. 20:41

Про эту книгу было написано, что "она стала модной". Меня это сразу напрягло. Книга не стала интересной, цитируемой, умной. А модной. Жизнь научила, что модное не всегда хорошее.
Что сказать могу об этой книге? Мне повезло. Мои родители живут вместе больше 30 лет. Хотя я не могу сказать, что жизнь их легка и в ней не было разочарований, обид и несчастных случаев. Но они никогда не переступали ту грань, за которой будет уже невозможно жить вместе. Слово "Развод" за эти 30 с лишним лет прозвучало от силы при мне пару раз, и то, когда я уже была студенткой. Родители ругаются, шумно, не разговаривают несколько дней, могут сохранять холодность. Но при всем этом есть важное обстоятельство - они любят друг друга. Они всегда находят в себе силы переступить через ненужные принципы и найти компромисс. Это и есть семейная жизнь.
Об этом я думала, пока читала эту книгу. Мои родители дали мне прекрасный пример семейной жизни. Неидеальной,но все же возможной. Я думала о том, почему так много сейчас разводов. Они были и в советское время, но все же не в таком объеме. Я прекрасно знаю, что это сильно осуждалось властью,могло грозить лишением работы и многих благ. Но когда было совсем невыносимо, люди разводились, разрушали свои семьи и уходили в новую жизнь. Сейчас среди моих знакомых немало разведенных пар. Причем таких, у кого есть дети. Причиной развода при этом становится не супружеская измена, пьянство одного из супругов. А "непримиримые разногласия". Муж хотел, чтобы жена сидела дома и варила борщи, а жена хотела работать. Жена хотела завести скорее детей, а муж жаждал самореализации и дети сейчас только помешают. А еще он/она не любит веселится, сидит за компьютером,да просто гладиолус. Люди мне кажется перестали идти на компромиссы, перестали ценить друг друга и уступать. Я не предлагаю становится тряпкой для топтания,я предлагаю следовать совету, который дала мне мама:"Ставь себя на место того человека, с которым говоришь сейчас. Каково ему? Что будет ему,если я так поступлю?" И стоит ли тот или иной поступок моей семейной жизни?
Разные семьи - разные судьбы. Можно возразить, что любовь уходит, угасает страсть, поэтому ищешь, даже порой не осознанно, друга на стороне. Начинаешь скучать, а этот друг тебя развлекает, становится отдушиной от уже несчастливой семейной жизни. Но для меня это уже не семейная жизнь. К браку надо подходить осознанно, не только по любви, но и уметь доверять друг другу. Муж или жена должны быть продолжением тебя, должны быть не только любовниками,но и другом. У меня получается сумбурно? Возможно. Сложно все выразить словами. Со дня нашей свадьбы прошло чуть больше 2 лет. До этого мы провстречались с моим суженым почти 4 года. Я не знаю,как сложится наша жизнь дальше. Мне лишь хочется верить, что наша любовь и дружба поможет нам прожить еще много лет вместе, преодолеть все трудности семейной жизни. Сейчас мы стоим на пороге очень важного события. И я надеюсь, что малыш, появления которого мы ждем в марте, никогда не познает всей горести разведенной семьи и непримиримых родителей.
Касательно книги хотелось бы сказать вот еще что. Меня раздражали почти все. Главный герой, его нынешняя жена, бывшая жена, его падчерица, его начальник, даже Казуми. Единственными разумными людьми здесь мне казались мама Гарри и Эймон. Да и Пэт вызывал сильную симпатию. А остальные - как будто это дети, которые ничему не учатся и не набираются мозгов. Гарри, который наступает на одни и те же грабли - как же можно любить сразу двух женщин?Джина - ты выгнала мужа за единственную измену, лишила ребенка отца (хотя тут я могу ошибиться - как оказалось книга эта является продолжением истории, но я этого не знала. Из написанного в этой части мне показалось, что все было именно так). Но при этом возвращаешься ко второму мужу после его долгой измены в призрачном желании иметь ребенка, хотя семейная жизнь и так не благополучна. Герои книги казались мне глупыми неразумными детьми, каждый тянул на себя одеяло, крича:"Моё! Я!" Гарри говорит о том, что любит Сид, а затем кидается к Казуми. Малейшие разногласия, малейшая ссора - и каждый из супругов кидается в другую сторону от семьи, ища утешения там. Герои раздражали все больше к концу книги, и даже своеобразный счастливый конец не подсластил мне впечатление от чтения. Спасибо книге за рассуждения, что роились в моей голове. Я думала о своей семейной жизни, о родителях, о браке в целом - много мыслей в голове, все не перечислить. Но в целом книга мне не понравилась. Навряд ли прочту другие книги автора.

да-да! модное - не всегда хорошее.
мне вот книжку Бегбедера подарили, тоже модного, тоже не понравилась, навряд ли буду еще читать этого автора.

Я даже Бегбедера читать пока не хочу.Я помню,как в одно время он был очень широко разрекламирован, приезжал в Россию,типа весь из себя светский лев. Неприятно как-то стало и читать теперь не хочется

вот-вот. я тоже по телеку его видела - подумала, ничего себе, какой популярный. потом книжку мне его подарили, уже прочитала, не понравилась книга, прочитала еще одну какую-то для проверки, тоже не понравилась,больше знакомиться с автором желания не возникло...
модно, не значит, что хорошо...

Вот я заметила,если с самого начала с автором не заладилось,никакие "проверочные" книги потом не помогают. Мне Амели Нотомб не понравилась,но я прочла еще разок для успокоения души, поняла,что не мое и вычеркнула из списка авторов для чтения)