ReannaFirebrats

Эксперт Лайвлиба по ленивому чтению

20 апреля 2024 г. 13:28

5 «Авада Кедавра по химерски»

Химеры среди нас - книга-одиночка в жанре городского фэнтези, нас ждут интриги, расследование убийств, тайные спецслужбы и ещё многое-многое другое.

Давид Сезар - руководитель секретной лаборатории, изучающей химер. Наш герой дотошный перфекционист и руководит соответствующе, т.е. не даёт спуску своим подчинённым.

По началу он напомнил мне Шелдона из ТБВ, позже произошёл небольшой диссонанс, когда я узнала, что прототип внешности - Генри Кавилл.

«Давид довольно усмехнулся: раздражать людей было его суперсилой».

Заварушка начинается, когда от Давида сбегает незнакомка после ночи вместе. Это не даёт ему покоя и он пытается выяснить её личность, но оказывается втянут в такие игры, что ему и не снилось.

Думаю, не будет спойлером, если скажу, что незнакомку он всё же вычислит. С виду эта девушка будет бесхитростной простушкой, на деле же она умело перевоплощается и играет роли.

Интересно наблюдать за противостоянием этих двоих, они настолько разные, удастся ли им приручить друг друга, вот это нам и предстоит узнать.

- Ты - чёртов оборотень, - прошептал Давид сердито, - это изначально не нормально.
- А ты - чёртов кретин, - ответила она яростно, и ничего, живёшь свою вполне унылую жизнь. Я тоже так хочу! Чем я хуже?

И чем дальше мы читаем, тем больше понимаем почему они такие, почему не могут выразить свои чувства и показать истинные лица.

Действия происходят в городке Аннебург, автор славно передаёт его атмосферу, навеянную чем-то европейским, все локации хорошо представляются.

Я была в предвкушении, когда прочитала аннотацию про химер. Здесь химеры - полулюди-полузвери, вариаций, какими они могут быть, в книге множество (и медведи, и ястребы, и пумы, и другие виды).

В этой книги все не те, кем хотят казаться. И если вам кажется, что вы что-то заподозрите, бросьте эту мысль, вам только кажется. Давно не читала книг, с таким количеством сюжетных поворотов и секретов.

- Пойдём. Как говорится, не откладывай встречу с тайным сборищем фанатиков на завтра, если сможешь провести её сегодня.

Классно вписываются в сюжет исторические факты, мозаика складывается из фактов по искусству и творчеству.

Тайны, интриги, интересный сюжет, стиль автора, юмор и сарказм героев сделали своё дело и я влюбилась в эту книгу.