20 апреля 2024 г. 12:41

3.5 «но когда нет ни мыслей, ни чувств — где ты тогда?»

ОТ НЕНАВИСТИ ДО ЛЮБВИ — «на маяк» вирджинии вулф

изначально в этой книге меня раздражало все, начиная с запутанного потока мыслей миссис рэмзи, заканчивая моей неспособностью надолго ухватиться за нить сюжета.

справиться с раздражением мне помогло принятие. я смирилась с тем, что сейчас с большой долей вероятности не смогу уловить все тончайшие смыслы «маяка». зато смогу найти в этой книге чувство спокойствия, ощущение уютного летнего вечера на берегу моря и ностальгическую красоту окружающего мира.

так, ненависть к хаотичному повествованию превратилась в любовь к трепетным заметкам, а романтичные описания природы помогли прочувствовать загадочную атмосферу романа, потаенные смыслы которого мне предстоит разгадывать еще на протяжении многих дней.

«и она не сказала ни слова, только грустно, неотрывно смотрела на берег, окутанный поволокой покоя, будто все там уснули, она думала, и вольны, как дым, как волны, как призраки, вольны уходить и являться. там у них нет печалей, она думала». смотрела на берег, окутанный поволокой покоя, будто все там уснули, она думала, и вольны, как дым, как волны, как призраки, вольны уходить и являться. там у них нет печалей, она думала».

мой тгк