20 апреля 2024 г. 12:00

2 Дорога в никуда

Сложно описать впечатления от прочитанной книги Керуака.
Книга не имеет содержания, не имеет поучительного посыла.
Непонятно, что вкладывал в книгу автор.
Персонажи книги постоянно ездят на машине из одного конца в другой. Бесцельная езда. Поездка ради поездки.
Персонажи книги - незрелые, не сформировавшиеся люди, у которых нет целей и задач в жизни. Живут ради удовольствий.
Как мне представляется, поездки по Америке 40-х, а также поездка по Мексике - способ убежать от настоящей жизни, способ убежать от ответственности за себя, за свою жизнь, за своих близких.
В книге нет ни одного персонажа, которому можно испытывать симпатию, сопереживать.
Дин Мориарти, главный бунтарь книги, вечный скиталец, который не может найти место в жизни, найти себе применение, поэтому и скитается без конца. Абсолютно безответственный человек, который сбегает от одной женщины к другой, не беспокоясь о их судьбе и о совместных детях.
Другой персонаж , Сал Парадайз, от лица которого ведётся описание книги, писатель-неудачник, который тоже является незрелой, несформировавшейся личностью.
Постоянные переезды - попытка получить ответы на вопросы жизни, найти смысл , ради чего стоит жить.
Персонажи живут ради веселья, ради того, чтобы безмятежно жить. Отсюда вечеринки, пьянки, походы в бордели, романы.
По итогу могу только отметить, что не стоит ждать от книги многого. Стилистика и жанр книги на особого читателя, который способен оценить мир безмятежных 40-50 годов Америки, в которой выросло поколение инфантильных, безответственных, не серьёзных и потерянных людей, не знающих чего хотят от жизни и к чему стремиться.