DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

20 апреля 2024 г. 11:31

5 "Пушкин в томате", "Авария с поваром" и другие очень интересные подробности))

Разве остался в этом мире еще хоть кто – то, кто не смотрел фильм «Девчата»? Мне очень сложно представить, что такие люди имеются. Но если вдруг Вы и есть тот самый «уникум», то бросайте срочно все дела, скорее включайте великолепную кинокартину и наслаждайтесь каждым кадром! Хотя нет! Лучше берите книгу!)

Так уж получилось, что «Девчата» это один из моих самых любимейших фильмов, который посмотрела уже раз 10, наверное! И каждый раз смотрю как в первый!) Сколько же там добра! А сколько искрометного юмора, который сквозит как бы между строк, но ты его очень ловко считываешь и не можешь перестать улыбаться)

Я не думала, что книга меня сможет хоть чем – то удивить. Я ведь уже там все видела, всё знаю, и каждого героя насквозь вижу. Решила, возьму книгу, прочитаю ее по – быстренькому и напишу какой – нибудь короткий отзыв по типу – все понравилось, ежели чего ребятушки, берите, не стесняйтесь. Но случилось что – то непредвиденное…

С самых первых строк меня зачаровал авторский слог! Я не могла оторваться! Но что самое интересное, пока читала книгу, я постоянно улыбалась! Постоянно! Причем это получалось непроизвольно! Не знаю, что это за колдовство такое, может быть уже в первом предложении написано какое – то заклинание, которое тебя программирует улыбаться бесконтрольно, пока ты погружаешься в текст. Но не иначе как «магией» я это назвать не могу.

o-o.jpegВ одной из своих рецензий я как – то «разнесла» одно произведение и немного прищемила «мужское достоинство» автора соответствующего пола, сославшись на то, что мужской текст очень отличается от женского (это были не самые лестные комментарии). И по вчерашний день я твердо придерживалась этого мнения. Но Борис Бедный и тут сломил мою оборону. Я в шоке!

Насколько глубоко и точно он прописал характер каждой девушки: Кати, Нади, Анфисы, Тоси, Веры. Если ты сам не был женщиной, то как можно настолько точно прописать душевные терзания и потаенные мысли?! Ума не приложу!)

Да вы только посмотрите, как он подмечает тонкие детали интерьера:

«И даже унылая тумбочка, покрытая салфеткой с мережкой, выглядела именинницей.»

Какое сравнение!! «Тумбочка выглядела именинницей»!!! Да я в жизни не догадалась бы так сравнить тумбочку!! Уже только за это готова была расцеловать автора в обе щеки!) Как же это классно!

А вот тут посмотрите:

«Судя по некоторым признакам, можно было определить, что хозяйка второй койки любила читать лежа: койка ее прогнулась желобом и видом своим сильно смахивала на гамак.»

Когда – нибудь обращали внимание на такое?) Я – нет! И ведь автор действительно оказался прав! Меня как будто кто по голове ударил в такой момент, и я воскликнула на весь дом: «Да это ведь точно так!!! Офигеть! Как он это заметил?!»

Вы сейчас читаете рецензию мою и наверняка думаете: что за несмышлёный ребенок это пишет? Это же ведь абсолютно банальные вещи, и как такое можно было не знать и уже тем более не заметить?! Может быть будете в чем – то правы, но если честно, в серых буднях я не обращаю внимание на какие – то мелочи. Только бы отработать, приготовить что – то поесть, помыться и лечь спать. И там уже не до «наблюдений». Вот, наверное, поэтому в таком шоке тут сижу в обнимку с книгой))

Ну и конечно я не имела права пропустить самую легендарную сцену, которая знакома миллионам людей по всей России:

«Закипел чайник. Тося щедрой щепотью кинула в него чужую заварку, горделиво оглядела стол и села чаевничать. Она сунула в кружку с чаем большущий кусок сахара, отхватила от булки румяную горбушку, намазала ее толстым слоем масла, густо нашлепала сверху варенья – и только поднесла было заманчивый бутерброд ко рту, как в коридоре послышался топот ног и в комнату вошли живущие здесь девчата: Вера с Катей, Анфиса и немного позже Надя с охапкой дров. Они сгрудились у порога, во все глаза рассматривая незнакомую девчонку, восседавшую за столом и уничтожающую их припасы.»

o-o.jpegПризнайтесь, после такого не захотелось заварить черный чаёк со свежим хрустящим хлебушком и ложкой малинового варенья?) (*из последних сил сглатывает слюну, не выдерживает и идет заваривает себе чай*))
Чем больше читала историю, тем больше понимала, что я очень похожа на главную героиню Тосю:

«Даже тут она была верна поварской своей профессии и всем самым красивым пейзажам предпочитала вкусные натюрморты. Любила Тося краски ярчайшие. Стена над ее койкой стала самым экзотическим уголком во всей комнате. У Веры при одном лишь взгляде на пеструю Тосину экзотику сразу же рябило в глазах…»

Сколько себя помню, с самого детства у меня все стены были обклеены какими – то яркими бумажками и фантиками) Да и во взрослом возрасте я от этого увлечения отказаться не смогла) Ну нравятся мне яркие краски, чего тут поделать!) И от такой параллели главная героиня становится еще ближе по восприятию, и даже как будто роднее)

А вообще на протяжении всего повествования я проецировала модель поведения каждой героини на себя и понимала, что я похожа на каждую из них. Как такое может быть? По идее в книге ты выбираешь одного персонажа, проводишь параллели и понимаешь – вот это точно я! Надо придерживаться этого персонажа, потому что он мне понятнее и родней. Но здесь так не работает.

Каждая девушка, которая проживала вместе с Тосей в одной комнате, чем – то мне откликалась. И это тоже было особенным)

А в тот момент, когда книги на чтение у меня идут сплошным потоком я вообще на 1000% Тося:

«Вера дочитала последнюю страницу и положила книгу на тумбочку. Тося тут как тут:
- Поженились?
Вера кивнула головой.
- Так я и знала! – торжествующе сказала Тося. – В романах всегда в конце женятся. Прочитаешь один – и можно больше не читать… Я потому и не читаю.»

Тоже разочаровываюсь в произведениях, и они у меня все как будто «на одно лицо».

Я тут почти всю книгу переписала и хочу спросить: вы не подхихикиваете, когда читаете цитаты из «Девчат»? Я не могу удержаться)) Какая же это милота!) Вроде и простые вещи написаны, а в них как будто вдохнули жизнь, и они теперь живут по – своему и обрастают характером веселым, немного вздорным, но добрым до самого основания.

Не могу не поделиться своей любимейшей цитатой (да, да, я знаю, что она уже 165463213224-ая по счету)):

«Тося топнула ногой и пропела…
Она всех вечно удивляла,
Такая… уж она была!
- Поэтесса – фыркнула Анфиса. – Пушкин в томате.»

Ахаха!! «Пушкин в томате»! Я как это прочитала – хохотала в голос!! В жизни никогда не слышала, чтобы хоть кто – то так сказал!) Ни один современный комик до такого не додумался! Это теперь одна из моих самых любимых фраз)))

Но здесь я просто выпала в осадок:

« - А ты сагитируй меня, зажги энтузиазмом! – потребовала Анфиса.
Илья безнадежно махнул рукой:
- Тебя зажечь – во всем нашему лесу дров не хватит.»

Если, дочитав до этого момента, вы все еще не соблазнились на чтение, то вы потеряны для этого мира навсегда) (но ведь можно всё исправить, да? Взять книжечку и открыть первую страничку, а потом суровые северные морозы, треск спиливаемых деревьев, звонкие голоса молоденьких девчонок, бас самоуверенных парней - рабочих и искрометный авторский юмор захватят вас в теплые дружеские объятия и прижмут к себе покрепче)) Не упускайте мгновение! Оно слишком прекрасно!)

А вот за этот кусочек текста я буду любить автора бесконечно:

«И как всегда, когда Тося была слабой и не возносилась над другими девчатами, верная Катя поспешила ей на помощь. Она заслонила собой оконце, не давая никому заглянуть в кухоньку.
- Сейчас, сейчас! Минуту терпенья: авария с поваром»

«Авария с поваром». Как еще можно охарактеризовать человека, которого настолько захлестнули чувства, что он перестает реагировать на окружающих людей. Который глубоко и сильно переживает боль от предательства и неразделенных чувств… Как можно в одном словосочетании показать столько чувств и эмоций сразу?! Мне это непостижимо!)

Просто не могу остановиться признаваться в любви к этой книге! Для меня это было открытием, даже несмотря на то, что фильм смотрела очень много раз! Поэтому, если вы еще сомневаетесь, надо ли оно вам – знайте, оно вам точно надо!))

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»
Разгребаю «Тридевятый челлендж» и путешествую с богатырями в «Тридевятом царстве»