autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

15 октября 2014 г. 17:58

Прекрасные и проклятые. Хотя, на мой вкус, лучше будет "Прекрасные и обреченные". Вы смотрели фильм "Blue Valentine"? Нет? Обязательно посмотрите. Я вспомнил про этот фильм, потому что тема одна - разочарование от любви, пресыщенность любовью. Вот вы молоды сейчас и любите. Или хотите любить. Одно из двух. Вы встречаете близкого человека, влюбляетесь, женитесь / выходите замуж. И у вас всё прекрасно. Какое-то время. В любом случае ваши отношения будут развиваться, ваша страсть и пылкая любовь уступит место более спокойным чувствам. Рано или поздно. А что будет через 5-10 лет? Вы не станете моложе, ваши недостатки, на которые сейчас ваш любимый человек может махнуть рукой, потом станут раздражать. Жизнь - непростая штука. И очень грустно смотреть за тем, что она делает с людьми. В фильме, к слову, герой любил девушку, а она не могла принять его таким, каким он был. Он не стремился строить карьеру, у него было другое представление о счастье. Ее это не устраивало. В книге всё несколько иначе.

На протяжении почти десятилетия мы наблюдаем за развитием отношений Энтони Пэтча и Глории Гилберт. Энтони, его друзья, Глория - это люди со средствами, наследники богатых семей, получившие хорошее образование. Энтони, наследник невероятного состояния своего дедушки, считает, что жизнь вообще бессмысленна, так зачем тогда работать? Он в принципе не против написать эссе по истории Средних веков, его может захватить какая-то идея, но к действиям он не переходит. Несколько другое мнение у его друзей - Мори Нобла и Дика Кэрэмела. Мори Нобл считает, что можно и поработать в течение короткого времени вплоть до достижения богатства. Дик не разделяет их убеждения, он пишет романы и рассказы. Проблема в том, что его талант - посредственный. Он хочет охватить многое, но не способен на это. Энтони и Мори способны, но не желают того. Энтони знакомится в Нью-Йорке с кузиной Дика, Глорией, невероятно красивой девушкой, которая приковывает к себе внимание всех мужчин. В итоге она отдает ему предпочтение, выходит за него замуж. Сначала они счастливы. Но есть одна проблема - Энтони и Глория не видят перед собой ни одной цели, которой хотели бы достичь. Возвращаясь к Blue Valentine. В фильме героиню раздражала инертность парня. Глорию она устраивает до поры-до времени. Пока у них есть деньги. Они тратят, не считая, устраивают гулянки, ведут шикарную жизнь. Но надолго ли судьба будет к ним благосклонна?

Этот роман задел меня не меньше, чем фильм. Мы не становимся моложе. Наши иллюзии, наши мечты так хрупки, мы так многое ставим на кон. И очень горько будет оглядываться лет через 10 на свою молодость, если ставка не сыграет.

Очень хочу прочитать! Наверное это осталось единственное, что я не читала у Фицджеральда.

Это моё любимое произведение Фицджеральда сейчас. Его герои словно росли вместе с ним. И пока мне больше по душе его первые произведения. Но надеюсь со временем перечитать "Великого Гэтсби" и "Ночь нежна". Всему своё время:)