Balywa

20 апреля 2024 г. 09:20

Книга завлекла своей обложкой и аннотацией о том, что это история о людях, которые умеют нырять в песок, как дайверы погружаются в воду. Затянула с первых страниц и не отпускала практически до самого конца. Местами было скучновато и затянуто, но в целом достаточно интересно и увлекательно.
Мир будущего занесен песком. Толща песка настолько огромна, что даже высокие небоскребы погребены под ней еще как минимум на 500 метров вглубь. Кроме песка в этом мире нет ничего. Ни одного дерева, травинки и капельки дождя. Ветер, солнце и песок. И даже в таких условиях люди приспособились выживать. Их дома ненадежны, о стабильности и уверенности в своем будущем даже речи не ведется. Их дом может в любой момент занести песком и вся их жизнь сводится к тому, чтобы спасть свое жилище, продержаться как можно дольше, потому что песок везде, в доме, в одежде, в глазах и даже на зубах. Они к этому уже привыкли, стадия принятия пройдена давным-давно и возможно не одним поколением. В мире, где приходится выживать действуют своеобразные законы джунглей, выживает сильнейший. За горстку монет приходится выполнять невозможное.
Начало истории знакомит нас с молодым мужчиной по имени Палмер, он и группа таких же добытчиков-дайверов как он, отправляется на заработки. Их нанимает шайка бандитов, которая ищет погребенные в песке древние города нашей цивилизации. Это слишком глубоко и еще никто не вернулся живым. Максимум глубины, на которую получалось нырнуть дайверу, это 250 метров. У дайвера есть свое снаряжение, специальный костюм, способный усилием воли хозяина разрыхлять песок, разжижать его как воду, делать его плотным, костюм, который управлет песком, благодаря этому они и имеют возможность погружаться. Есть специальная маска, помогающая видеть в толще песка, она хранит всю информацию о погружении и баллоны с воздухом. Самое главное умение дайвера - как можно дольше задерживать дыхание. Палмер с его "другом" Хэпом погружаются на достаточно большую глубину, и обнаруживают там нечто удивительное. Но у одного из них заканчивается воздух в баллоне, а значит вернуться сможет только один. Сюжет разворачивается стремительно и резко обрывается, оставляя читателя в неизвестности. Далее нас знакомят с другими людьми. Коннер и Роб - два брата. Как они связаны с первой частью? Тут было ощущение, что это совершенно новая история, что в той итории вроде бы поставлена точка, но с развитием сюжета имя Палмера снова появляется на страницах книги, объясняется его связь с новыми героями. Так постепенно автор знакомит нас со всей семьей. С их взаимоотношениями, трудностями и жизненной историей.
Закручивается сюжет, оторваться уже не возможно. К этой семье привыкаешь, хочется узнать, что будет дальше, как они выпутаются из следующей заварушки. Им сопереживаешь. Эмоций книга дала много. Эмоции тяжелые, сама жизнь в таких условиях не может быть легкой. Но они жили и сохраняли в себе человечность, держась друг за друга, как бы там ни было, что бы ни происходило между ними, как бы они друг к другу не относились и какие бы обиды ни хранили, они семья и так или иначе любят друг друга.
Мне книга понравилась. Хотела бы почитать еще что-нибудь у этого автора. Книга пришлась и по душе, и по настроению.

Интересно, а как автор объясняет существование в этом мире пустоты, где все заняты выживанием, таких сложных технических штук как костюм? Или все же есть оазис с богачами?))