vollxa55

20 апреля 2024 г. 08:47

5 Тропический синдром

Исходя из названия и обложки книги складывается впечатление , что книга о любви, но это заблуждение. Да там имеется любовь, но она исковеркана войной и больной психикой людей . Книга очень актуальна сегодня, когда летят ракеты с обеих сторон, когда-то близких народов. 1945 год, закончилась Вторая Мировая война, остров , расположенный недалеко от Австралии, на территории которого расположен военный госпиталь, госпитальный комплект входит блок "Х" , в котором находятся на излечении бывшие военные, вернувшиеся с театра военных действий, которые происходили в Тихоокеанском районе с синдромом "тропического психоза" то есть лица с нарушенной психикой, результат войны. Это пограничное состояние психики людей: человек вылечивается или в дальнейшем попадает в психиатрическую больницу, но практически от этого синдрома нет лекарства для полного излечения больных. Мы погружаемся в тесный мирок этих искалеченных войной людей,они не нужны никому, за исключением медицинской сестры, которая закреплена за этим отделением и подопечные ласково называют её с большой любовью своей сестричкой. Все фобии,которые до войны были скрыты глубоко в подсознании людей, резко выходят на поверхность сознания этих людей. Книга, которую стоит прочитать и задуматься, сколько появилось и еще появится людей с синдромом " тропический психоз" только сейчас медицина даст иное название этому синдрому и сколько таких отделений "Х" появиться или уже появилось в стране или о них забудут близкие им люди и государство.