Razanovo

20 апреля 2024 г. 03:03

4.5 Вырваться из рутины

И снова в английском конном спорте кто-то ведет нечестную игру. В очередной "лошадиной" истории Дика Фрэнсиса собственно скачек, жокеев и ипподромов мало, действие разворачивается в основном в конюшнях, где "под прикрытием" работает агент национального английского Жокей-клуба Дэниэл Рок.

Дэниэл человек благородный, аж до зубовного скрипа. Оставшись без родителей в восемнадцать и имея малолетних брата и двух сестер, Дэниэл решил убиться, но обеспечить им достойную жизнь, качественное образование и вообще всё то, что они получили бы при живых родителях. И вот по прошествии энного количества лет Дэниэл Рок владелец процветающего бизнеса по разведению скаковых лошадей, но пахать приходится с утра до вечера каждый день без выходных. У Дэниэла нет никакой личной жизни, он не боится тяжелой работы, но ежедневная рутина задолбала его. До поры до времени скрытые желания удавалось успешно подавлять, но появляется не менее благородный, кристально честный и волевой граф Октобер - руководитель английского Жокей-клуба и как змей-искуситель соблазняет Дэниэла.

В английских скачках завелись злодеи, использующие неизвестный, недетектируемый лошадиный допинг. Королевский спорт в опасности! Нужен безбашенный чувак, но с мозгами, чтобы выявить банду, внедриться в нее и спасти скаковой бизнес. Октобер вербует Дэниэла за хорошие деньги, но Октобер знает и Дэниэл знает, что деньги не главное (в конце Дэниэл действительно отказывается от большей части вознаграждения).

— Я не могу взять такую сумму. Мне хотелось только одного — вырваться, пусть ненадолго. Такое большое вознаграждение предложил не я, а Эдвард. Наверное, он считал, что на меньшее я не соглашусь, но он ошибался... Я бы взялся делать эту работу бесплатно, будь такое возможно.

Короче основная мотивация Дэниэла - это вырваться из рутины и заняться рисковой, захватывающей, пусть и смертельно опасной работой, но обязательно на белой стороне (не забывайте, Дэниэл - человек высокой морали).

Вообще детективы Дика Фрэнсиса, кроме "лошадиной" темы, объединяет типаж главного героя - это всегда кто-то средний между классическим Шерлоком Холмсом и крутым Лу Арчером. Сыщики (чаще всего любители, случайные люди) Дика Фрэнсиса демонстрируют, наряду с дедуктивными способностями, решительность в применении физической силы при необходимости. Во всех детективах Фрэнсиса, что я прочел, главного героя жестко метелят и он в долгу тоже не остается, классическим же сыщикам приходится вступать в физические единоборства довольно редко. Главный герой Фрэнсиса физически привлекателен для женщин, в романах всегда есть романтические отношения сыщика с прекрасным полом или что-то близкое к этому. Дэниэл Рок - это типичный сыщик-любитель из романов Дика Фрэнсиса.

Дальше читаем увлекательный, логически непротиворечивый, классический детектив, где преступления совершаются из-за денег, без всяких маньяков и психовыпендрежных мотивов (здесь никого, даже, в детстве не трахали, хотя есть один злодей с врожденной чуток неправильной психикой, но и всё). Дэниэл работает классически: обработав большой массив информации, выходит на ОПГ, грамотно внедряется и продолжает копать. За весь роман происходит только одна счастливая случайность, помогающая Дэниэлу, остальное - логический результат усилий Дэниэла. В концовке бандиты железно изобличены, причем без дешевых трюков, когда злодеи сыпятся на реакции на абсолютно бездоказательные утверждения сыщиков.

Роман "Последний барьер" - нормальный, плотный, классический детектив с элементами крутизны.

Прочитана в рамках Книгомарафона
Игра "KillWish" тур 13 №26