OlesyaSG

19 апреля 2024 г. 23:13

Совсем недавно читала о Ниро Вульфе и об его несменном помощнике Арчи Гудвине(вроде бы и отзыв писала, но не уверенна). В этот раз мне попалась на глаза аудиоверсия и я решила совместить приятное с полезным)) Слушала в озвучке Сергея Ларионова. Озвучено хорошо, но(!) теперь я знаю, каков бы был Ниро Вульф, Арчи Гудвин да и другие персонажи, если бы действие детектива происходило где-нибудь в Одессе. С таким явным одесско-еврейским говором это было озвучено, что в детектив было очень трудно вникнуть. Поэтому это приятное с полезным не только я поимела, но и оно меня. Оно таки сделало мине на ровном месте не только головную боль, но и заподозрило меня у том самом антисемитизме, простигосподи.
В этой книге меня Ниро Вульф совсем выбесил. Почему? Не знаю. Ведь ничего нового с ним не случилось. Ниро вУльф, как всегда, сидит дома, любит и холет и лелеет свои орхидеи, думает только о вкусно поесть. И вечно пьяный. А каким он еще может быть, если вместо воду пьет пиво? В общем, жизнь идет своим чередом: Арчи везде бегает, он на посыльных, он связной, а Вульф - пьет, есть и думает.
В этот раз два разных дело объединились в одно.
Молодую девушку заподозрили в воровстве 30 тысяч долларов из стола председателя компании, где она работает. Много это или мало - каждый рассудит сам. Особенно если учесть, что дальше счет пойдет на сотни тысяч и миллионы... да-да, тех же долларов.
А еще и убийства пойдут один за другим, все люди , связанные старой историей.
Очень запутанное дело, много персонажей, но самое удивительное в этом детективе, не смотря на количество событий и подозреваемых, все действия уместились в пару дней, очень насыщенных пару дней))
Я таки имею вам кое-что сказать. Если вы хотите узнать, каковы бы были Гудвин или Вульф в роли евреев, то можете послушать эту книгу)) Незабываемые впечатления)) Я теперь не скоро смогу Р.Т. Стаута читать))