19 апреля 2024 г. 20:21

1.5 Спойлер Игры с положительной суммой не случилось

Мой отзыв будет со спойлерами.
Купила эту книгу, потому что ожидала прочесть в ней какие-то приемы для развития мышления, техники и тому подобное.

По факту автор только лишь на протяжении всей книги бесконечно повторяет правило построения стратегии из теории игр вперемешку с тем, что работа шпиона опасная, ответственная и непредсказуемая. Те истории, которые автор приводит из своего опыта работы, - пустые и не являются примером успешного использования им его же наставлений. Во всех рассказанных историях ему просто повезло - наркоман отступил сам, служба безопасности отпустила его, лживому информатору он сообщил о разрыве по телефону не потому что смог убедить босса, а только потому что босс временно отсутствовал.
Сама история о лживом информаторе дотошно растянута на всю книгу, хотя в ней нет абсолютно никакой интриги. То, что информатор никуда не годится было понятно уже после первого же его описания, но шпион раз за разом давал ему шанс и проверял на нем свои стратегии, пока не оказался в кабинете начальства.

Читать текст сложно - постоянные перескакивания с истории про информатора к бен Ладену, от бен Ладена к тому, какие шпионы молодцы и видят все стратегии, снова к информатору, к рассказам про величие США и их стремление защитить всех и вся, затем снова к бен Ладену, информатору, и шпионы между прочим снова молодцы, где-то пробежал Саддам Хуссейн и война в Афганистане, а США, между прочим, бескорыстно спасали афганцев от оккупации СССР, такие США молодцы, а шпионы рискуют ежедневно.

Позабавил вот этот момент:

Напротив него - пожилая женщина в платке, с сумкой на коленях. Быстро поворачивает голову, затем снова смотрит перед собой. Русские славятся тем, что используют старушек как наблюдателей, но сейчас мы не в России, и вряд ли она связана со службами безопасности. Старушка просто пытается не привлекать к себе внимания.

Я, конечно, знаю, что наши старушки у подъездов очень наблюдательны, но вот что они завербованы службой безопасности и гроза американских шпионов не догадывалась))

По итогу:

1. Текст выстроен неудобно для восприятия, очень много "воды";

2. Кроме правила построения стратегий никаких знаний, которые можно использовать на практике, я не увидела.