GarrikBook

19 апреля 2024 г. 19:55

3.5 Количество персонажей убило мой интерес к книге.

✓ Очень необычный и нестандартный сюжет для детектива и прекрасный стиль автора, не смогли перекрыть моего негодования по-поводу количества персонажей. И, возможно, не было претензий к числу, если бы они все были достойно раскрыты.
Именно количество, а не качество здесь играет главную роль, как в хорошую, так и в плохую сторону.
Наверное, в само́м названии автор хотел подготовить читателя к такому повороту событий, но случился перебор.
☞ Чтобы читать эту книгу нужно очень хорошо визуализировать текст. Если бы я смотрел кино с таким сюжетом, то впечатлений было бы гораздо больше.
☝ События повторяются, а наблюдаем за всем этим глазами разных людей. Поэтому уже на день второй или третий мой чайник закипел, и я потерял нить повествования, а точнее эта петля времени затянулось вокруг моей шеи, и стала затягиваться.
Сложилось впечатление, что автор сам запутался и пожалел о том , что затеял, но деваться было некуда, а книгу нужно дописывать.
Детектив - мозаика.
☞ Может понравится тем, кто любит лабиринты, где находишь выход не благодаря эрудиции, а чистой случайности.
Тот момент, когда написано хорошо, задумка хорошая, но реализация подвела.
✓ Пока распутываешь этот клубок, становится всё равно, кто убийца и полностью теряешь интерес к происходящему.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

Мда, давненько сия книга у меня в хотелках, а руки всё до неё не доходили) Боюсь, после твоей рецензии не только руки, и ноженьки не дойдут :-) Я ужас как не люблю, когда персонажей в книге как муравьёв в муравейнике, от этого мысли в моей головушке путаются и разбегаются как тараканы))

)))) хахаха та же история. Тараканы разбежались, как и глаза в разные стороны. Как знать, а вдруг в твоей голове всё по-полочкам разложится?

Как знать, а вдруг в твоей голове всё по-полочкам разложится?

Такой вариант тоже не стОит исключать. По-моему, у негативных рецензий есть свои плюсы: лучше, не надеясь на шедевр, приятно удивиться, чем, наслушавшись речей хвалебных, растечься лужицей от разочарования)

Очень хорошо и правильно сказано.

Полностью согласна. Недавно её прочитала

Странное ощущение от книги. Вроде и не плохо, а похвалить язык не поворачивается)

А мой "чайник" подсказал хозяину - "Нас держат за идиотов, найди что-нибудь адекватное..."

)))хороший "чайник" знает цену времени.

Здравствуй, Игорь!

На самом деле эта книга не детектив, а фантастика в форме хронооперы.

Примерно такой вариант есть с: "Отель "У погибшего альпиниста"" А. и Б. Стругацких, там тоже не детектив, а сатира на литературный жанр классического детектива.

Привет, Алексей.
Везде указано, что триллер и детектив, но действительно здесь скорее фантастика и некий взгляд автора на то, как можно исправить тех, кто свернул не на ту тропинку.
И даже если это так, автор намудрил и перемудрил!

На "Фантлабе" указано, что это фантастика с поджанром хроноопера. По этой причине логика изложения не укладывается в рамки триллера или детектива, поскольку эти элементы в произведении не самостоятельны, и не предопределяют развитие сюжета в рамках жанровых клише.

Фантастика и ее направления, в частности хроноопера, используют иные клише и приемы, с помощью которых говорят с читателем.

даже если бы я изначально к этой книге не относился, как к детективу, а то что это необычный детектив стало понятно очень быстро, моё мнение всё равно бы не изменилось. Ты же знаешь, я сторонник того, что если автор пишет что-то странное, оно должно быть понятным, а не запутанным. Для меня хорошим примером таких книг являются Чак Паланик - Бойцовский клуб и Рэй Брэдбери - 451° по Фаренгейту

Так это не детектив, и даже не странный детектив, потому и отношение не меняется.
Ну, а приведенные тобой примеры не релевантны данной книге учитывая ее жанровую принадлежность.

Не уговариваю тебя изменить мнение, тем более, что сам не читал и не планирую читать эту книгу, но жанр предопределяет контекст, коннотацию и восприятие, в том числе и вывода по итогу чтения.

Просто если читать "Бойцовский клуб" как роман о человеке с психическими отклонениями - это одно, а если учитывать, что это еще и антиутопия с элементами притчи - это совершенно иной коленкор.

Как и "Гадкий утенок", "Незнайка в Солнечном городе" или "Чиполлино" - это вроде как сказки, но нет. Поскольку это антиутопии сродни "Скотный двор", просто нужно позволить себе смотреть на вещи шире.

По итогу получается, что неверное позиционирование книги, в том числе со стороны издательства (что, к сожалению, не редкость), предопределило оценку от конкретного читателя, который доверился аннотации, а по факту речь о книге, суть которой в ином жанре и иных приемах общениях с аудиторией.

Получается книга "без вины виноватая", но как говорится: "о времена, о нравы"...

С нетерпением буду ждать твоего экспертного мнения, когда прочитаешь её.

Эта книга у меня тоже в хотелках, аннотация-то заманчивая! Не знаю, когда доберусь до неё. Тоже не люблю, когда слишком много героев и всё затянуто, но надеялась на лихо закрученную интригу:) Думаю, что понимаю твои эмоции от книги, так как сама вляпалась в нечто странное, замудрёное и бесконечно долгое в прочтении, от чего не получаешь удовольствие, а устаёшь и злишься.

Согласен. Бывает мудреное, но понятное, долгое, но не утомляющее, много, но достаточно, а здесь, на мой вкус всё не так))

Да, да, именно так.  На некоторые книги, чтоб их понять, тратишь уйму времени и сил,  и получаешь от этого удовольствие. А с некоторыми понимаешь, что просто зря тратишь время, хочется доделать дело, чтоб не висело над тобой и отстраниться.

Простите, но позволю себе с вами не согласиться. Пусть в книге присутствует множество персонажей, повествование от этого ничуть не страдает, да и запомнить героев в итоге оказалось не так уж и сложно, а то, как автор умудрился связать воедино все кусочки головоломки, достойно лишь восхищения. Пишу для тех, кто может испугаться чтения из-за не самых положительных отзывов: книга стоит каждой минуты вашего времени! Это было невероятно увлекательное приключение️️

Это правильно. Вы хорошо написали, без оскорблений, как обычно это бывает. Выразили своё мнение. Мы все разные. И спорить о вкусах вверх абсурда. Я, как и вы сейчас, высказал своё мнение насчёт книги, которая мне не понравилась. Представьте, что если бы мы писали все не то, что думали о книге на самом деле.))