Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

19 апреля 2024 г. 19:41

3 Песнь обиженной жены

Смешанные чувства вы звала у меня эта книга.
С одной стороны - язык повествования приятный, и я очень люблю тему древней Греции. Было интересно посмотреть на историю Одиссея и Трои под другим углом. Услышать версию событий от лица, которое всегда оставалось молчаливым.
Но с другой стороны вся история рассказана обиженной на весь мир и уязвленной женщиной. При том, что в самом начале есть оговорка - что вот, мол, я уже призрак, мне все равно. Но явно не все равно.
Пенелопе не доставало ни материнской любви, ни отцовской. Елена представлена в крайне неприглядном свете и Пенелопа явно ей завидовала. Свекровь тоже невзлюбила молодую невестку и только муж был светом в оконце для юной невесты. Правда и его образ перестал быть таким уж светлым за 20 лет отсутствия. Женихи, наполнившие дом после пропажи Одиссея - отвратительные и алчные, за глаза говорят ужасные вещи а в лицо льстят.
И ни одного доброго слова, ни одной благодарности. Все сама, во всем сама разобралась, так старалась, но никто не оценил. Даже сына своего она как будто бы не особенно любит. Не тянет это на беспристрастный рассказ.
Но тем не менее, история получилась плавная, размеренная, трагичная, как и подобает истории о женщине в те времена, когда женщина была скорее трофеем, чем живым человеком.