ProstoYa74

19 апреля 2024 г. 18:30

3.5 И снова Флавия!

Ох, уж эта неугомонная Флавия де Люс! Уже седьмая книга серии об этой девочке, а мне по-прежнему интересно о ней читать. А еще о химии, столь любимой героиней. Но, несмотря на мою симпатию к серии, я вынуждена признать, что эта книга гораздо слабее других, прочитанных мной. (Правда, я умудрилась пропустить предыдущую часть, шестую, если по порядку.)
Флавия из Букшоу отправляется в школу для девочек, которую когда-то закончила ее мать. Для этого ей придется переплыть океан, потому как школа находится в Канаде. И здесь она опять умудряется попасть в историю. Буквально к ее ногам сваливается труп. Естественно, Флавия не может оказаться в стороне от расследования. И, конечно, она и в этом случае сможет во всем разобраться. Впрочем, мы в ней ни на секунду и не сомневались.
Мне кажется, что очарование серии о Флавии придает Букшоу с ее атмосферой и обитателями. В этой же книге всего этого нет. Как же мне не хватало сестриц девочки, с которыми героиня вечно воюет. Как же мне не хватало Доггера, который много лет служит отцу Флавии, а еще является ее другом и наперсником. И вот автор все это вычеркнул и заменил совершенно безликой обстановкой школы. Замена совершенно неравнозначна. Не хватило милых деталей, не хватило интересных и ярких характеров. Все какое-то проходное.
Немалая доля моего интереса держится на любви главной героини к химии. В книгах о Флавии приведено много интересных фактов, рассказывается о не менее интересных исторических личностях. Обычно эти знания Флавии всплывают во время ее опытов в лаборатории. Жаль, что собственные склянки, пробирки, реактивы, микроскопы остались в Англии. А потому и количество столь интересной "химической" информации уменьшилось. К моему сожалению.
Еще одно мое сожаление по поводу шпионских игр, которые, судя по всему, начались в предыдущей, еще не прочитанной мной книге. Шпионы - это не мое. И я очень надеюсь, что в следующих книгах о Флавии подобной линии не будет.
И все же я рада очередной встрече с несравненной Флавией де Люс. Рада, что ее характер от книги к книге практически не меняется. Внимательность к мелочам, целеустремленность, смелость, находчивость, доброта, справедливость - все это по-прежнему с ней.
Канадская школа совершенно не произвела на меня впечатления, ее обитатели тоже прошли как-то мимо. Я не смогла никого полюбить. Так что я рада, что все закончилось так, как закончилось. И надеюсь, что Букшоу к нам еще вернется.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 04/2024