19 апреля 2024 г. 18:09

3.5 «Отчего старики так рано просыпаются? Неужели для того, чтобы продлить себе хотя бы этот день?».

Вполне могу понять тех, кому это книжка не зашла, или же кто её не осилил. Произведение это своеобразное, весьма монотонное, скучноватое. Героев всего два – Сантьяго-старик, мальчик Манолин, вот и всё. Хотя рыбину-то наверно тоже можно считать? И море? Которого тут в избытке.

Тем не менее, я вот прочитала, до конца. Даже можно сказать, перечитала. Читала книжку эту раньше, то ли ребёнком, то ли подростком, у меня было помнится, букинистическое издание, с некоторым количеством не цветных иллюстраций. Даже несколько жаль, что оно не сохранилось.

Сантьяго стар, это отражено писателем хорошо, но несмотря на почтенный возраст персонажа, он (и его проф. похождения) вызывают скорее не тоску/жалость, а определённую долю сочувствия и уважения.

Испания, лодки, удочки, охота на рыб и длительное пребывание в морских просторах – подобная тематика не кажется мне привлекательной, однако несмотря на такой вот не мой сеттинг, произведение не лишено конечно же смысла, глубины. Достойное творение, хоть и специфическое, на мой взгляд.