romashka-km

19 апреля 2024 г. 17:21

Интересный сюжет и сама концепция, но очень слабое исполнение. Автор проводит нас через сотни и даже тысячи лет, в течение которых люди, пауки и компьютеры пытаются как-то договориться.

Доктор Керн участвует в проекте заселения других планет обезьянами, заражёнными вирусом, ускоряющим эволюцию. Проект разваливается, обезьяны погибают, доктор уходит в анабиоз до момента, пока ситуация не стабилизируется, а вирус делает из пауков разумных существ. Спустя тысячелетия к этой планете приближается космический "ковчег" с последними выжившими людьми. Современники Авраны Керн для них полубоги и малоизучнное прошлое, их язык называют имперским и только редкие заучки в нем разбираются. Поэтому странно смотрелись сравнения героем каких-то событий с холодной войной о которой он вряд ли мог знать. И такие мелочи разрушали атмосферу далёкого будущего.

Мысль в роман была заложена пафосная, но важная, что нужно уметь договариваться и только этого не хватает в нашем развитии. Но само повествование затянуто и постоянные разборки что среди людей, что среди пауков надоедают. А попытка Керн поиграть в бога приводит в недоумение, учитывая её умственное состояние. В общем очередной раз для себя поняла, что космическая фантастика - не мой жанр.