19 апреля 2024 г. 14:25

4 Птицы…Птицы…Птицы!

Книга из детской литературы, которая оказалась суровой и совсем недетской. Книга, которая навеяла на меня нечитун, но всё же выросла в моих глазах. Книга, которая рассказала мне о птицах ️

книги:

• история основана на реальных событиях!

• очень много информации и фактов о ремесле птицеловов, да и о самих птицах

• суровая реалия: с читателями не церемонятся, рассказывают всё как есть

• концовка ожидаемая и одновременно нет, почитав ее мое мнение о книге значительно повысилось

• есть карта окрестностей, словарик гаэльских слов, а также изображения упоминаемых птиц!

С минусами намного проще, да и тут скорее моё личное восприятие, книга лучше, чем мое мнение, на самом деле.

книги:

• литература явно для ребят от 16+ (упоминание полового акта, гендерная интрига, смерть, причинение тяжких увечий, причинение увечий птицам из-за ремесла), для меня это было небольшим шоком

• все таки жанр «робинзона» очень тяжело мне дается, сложно читать, когда место действия вообще не меняется, сложно в принципе писать такие книги, тут автору прям респект

• какой бы реальностью это не было, тяжело читать, что птиц можно использовать как дрова, свечи, подушку и так далее

• все до абсурда повернуты на религии: я знаю, что так было и это правда, но воспринимаю тяжело

В целом, книга небольшая совсем, действительно стоит в разделе детской литературы (я проверяла). Рекомендую ли ее? Да, вполне, если у вас есть хотя бы капля стрессоустойчивости

История интересная, локации в книге реальные и существуют по сей день.