19 апреля 2024 г. 13:27

Начало книги — обман и надувательство! Читаешь и радуешься, так складно написано, красиво, грамотно. Сюжет увлекает с первых страниц. Вроде ничего особенного, без претензии на оригинальность, но глаз отдыхает на тексте.. А потом такой шурум-бурум! Что... было бы искренне жаль потраченного времени, не будь она такой короткой и динамичной, читающейся за полдня.

Обоснуй и логика здесь не живут. А если и появляются, помахать издалека ручкой, то активно хромают на обе ноги. Зачастую возникает ощущение, что авторы что-то между собой обговорили, посмеялись, друг друга поняли, но читателю об этом поведать забыли — сюжет скачет с пятого на десятое, постоянная гонка то ли за взрывом гормонов, то ли за голливудской зрелищностью, толком и не поймешь, просто не успеваешь сосредоточиться на мелькающих картинках.

Язык, поначалу радовавший, очень скоро начинает авторов подводить. Появляются "человечка" (ЧТО ЭТО???), "мужчинка" и то ли (л)ягУшка, то ли Ягушка, так и не поняла, куда предлагается ставить ударение в этом слове. Сталагмиты внезапно начинают расти сверху вниз ("Висели соляные сталагмиты" ), хотя всю жизнь росли в обратную сторону. Не знаете, так погуглите! Не позорьтесь!

Каждая глава зачем-то предваряется тупым, плоским, бородатым анекдотом из детства. Таким же несмешным, как и вся книга от начала и до конца. Юмор настолько натужный, что начинаешь испытывать прямо-таки испанский стыд за авторов.

И, о боже! Жратва-жратва-жратва — без конца и края! Не садитесь читать эту книгу голодными! ГГ жрет как не в себя, и все такое вкусное, что слюной истекаешь почти насмерть! Издевательство чистой воды.

Вообще пока я читала, у меня был млн претензий к книге. Я чуть ли не на каждой странице закатывала глаза. Но к концу книги я забыла все, что не выписала по пути в заметки. Такая она пустая и незапоминающаяся. Сильно сомневаюсь, что захочу прочитать продолжение, разве что под какую-то игру подойдет, а альтернативы не будет. Как я уже писала выше, неоспоримый плюс этой книги в том, что читается она мега быстро. Ну и в, в целом, не сильно раздражает. Пока читаешь, временами накатывает, а прочитал — и забыл.