porfyra

19 апреля 2024 г. 12:01

3.5 "А ты тоже боишься своего отражения?" (с)

Пока автор отбила всю охоту знакомиться с ее произведениями дальше.
И не скажу, чтоб совсем не зашло произведение, но на один раз и забыть, благословясь.
При этом я обожаю читать ретеллинги, мне всегда интересно, как автор преобразит всем знакомую историю. Но в данном случае произошел определенный сбой. Мне сказка Дженнифер Доннелли (сколько тут в имени удвоенных букв!) показалась пресной, наивной и простенькой, не смотря на обилие приключений.

Принцесса Софи, местная Белоснежка, становится жертвой мачехи Королевы Аделаиды и Короля Воро́н. По поручению Королевы егерь заводит Софи в лес и там пытается убить ее. Ему удается вырезать сердце девушки, но, слыша крики, Софи находят 7 братьев, один из которых умеет создавать механические сердца.
Таким образом, принцесса получает второй шанс и живет в домике у братьев, в Лощине. Король Воро́н, а это именно он мутит воду в стакане, в гневе, что Королева не справилась с поручением. А сама Королева в раздрае, сможет ли она сама, уже своими руками, убить принцессу? Ведь все эти годы она растила и воспитывала девушку. Да! Как умела, делая из нее свое подобие. В итоге картинки прошлого и настоящего из Зеркала и страх за себя пересиливают и Аделаида готовит новую попытку.

Софи позволила себе издать вздох облегчения.
– Хорошо. Будем надеяться, что худшее уже позади.
– Позади? – Арно глухо засмеялся. – Девочка, худшее еще не начиналось.

В книге больше направленности на становление главного героя, про поиск себя, друзей, преодоление страхов. Наверное, это прекрасно, что Софи обретает внутренний стержень, не теряя при этом своей доброты, которая вопреки словам мачехи, что "доброта опасна и нет ничего вреднее доброты", наоборот помогает ей во всем.
Любовь тоже особый пунктик в становлении нашей героини. Первая ее влюбленность в принца Хаакона выходит ей боком, я думаю, мало кому он вообще сразу понравился с его слащавостью. Второй избранник - Уилл - прям хорош! Но любовная линия проходит немного мимолетом. Главное, чтобы Софи стала самой собой.

– В Шаденбурге умерла принцесса, – сказал он и улыбнулся еле заметно. – И родилась королева.

Но все-таки, текст настолько примитивен, кажется, что это написано для школьной аудитории. Большинство героев картонные, никакие или не расписаны в должной мере. Сама Софи - я обычно лояльно отношусь к прописанным характерам героев, принимаю, что вот такими их задумал автор, но тут чрезмерная наивность, доброта и неуверенность в себе зашкаливали. Это убивало все удовольствие от чтения.

– Человек всегда должен идти за своим сердцем, иначе станет мертвецом еще до того, как оно перестанет биться.

Прочитано в рамках игр и мобов:
ФФантGame
Четыре сезона. Бонусный тур 5. В поисках собственного мира. За совет большое спасибо ksantippa , это редкий случай, когда мы с тобой не сошлись во мнении))
"C днем рождения, 3/9" группа "Тридевятое царство"
"Меню "Уютной кофейни" группа "Уютная Кофейня"