19 апреля 2024 г. 10:20

3 Спойлер

Амаду делит мир на черное и белое, а точнее — на бедных и богатых. И так уж удачно все сложилось, что бедные — все поголовно хорошие, а богатые — такие все злодеи и снобы, что в целом и убить можно. Очень удобно. У автора при таком разделении нигде ничего не щелкает.

Для меня в истории оказалось слишком много романтизации и слишком много слов о свободе. Шайка беспризорных и озлобленных детей, безусловно, вызывает сочувствие, но не симпатию. Сколько бы автор не обращался к мысли — не мы такие, жизнь такая — я все еще настаиваю на том, что у насилия нет оправдания. Беспризорники, однако, считают по-другому. Для них изнасилование — обычное дело, что уж говорить о грабежах и мошенничестве.

Очень понравилась глава про Безногого, когда к нему внезапно проявили любовь и сочувствие. Автор прекрасно передал все его душевные терзания. До последнего надеялась, ну вдруг он все-таки переменится, решит остаться в доме, уйти из банды, а когда тот все же убежал, думала — вдруг вернется. Признается, что это все он и хоть извинится. Видно было, как нужна ему эта любовь и как больно ему стало, когда он внезапно ее почувствовал.

После этой главы у меня случилось разочарование. Эти дети в банде воспевают свою свободу и принципы, которую я называю неприкаянностью. Они строят из себя взрослых, строят революционеров, строят либералов, но все они — просто невыросшие мальчишки. Они не хотят быть спасенными. Они не хотят помощи. Они не хотят «лучше» или хотя бы «по-другому». А жаль. Но насилу никого не спасешь. (поэтому очень рада за Профессора, который ушел в художники)

Появление в истории Доры забило последний гвоздь в крышку гроба, а автор со своим воспеванием и романтизацией вышел на пик. И такая Дора молодец, и такая она смелая, и такая красивая, и такая-растакая, что умереть-не-встать. Еще раз мне про грудь ее и бедра расскажите, а то я так и не разобралась, что там да как. За 4 месяца стать всем сестрой и матерью — идеальной — это надо уметь. Особенно она молодец, что отдалась главарю банды, будучи при смерти.

Подводя итог — роман очень сильно подростковый в самом плохом смысле. Автор как будто сам так и не вырос, решив остаться в грезах о некой революции, свободной жизни и принципах — суть которых: отбирай у богатых, а затем насилуй. И не вини себя: это ведь жизнь тебя таким сделала. На самом-то деле ты хороший.

(так мерзко, что даже тошно)