MarinaVoevoda

19 апреля 2024 г. 06:51

3 Жить в непрерывной катастрофе, наслаждаться позором, и именно эта привычка неразрывно связывала нас друг с другом (с)

История понравится тем, кто любит копаться в чужом грязном белье или вскрывать черепную коробку и препарировать мозг. Мне читать такое было неприятно. Истоия одной семьи, казалось бы банальная - муж, жена и двое детей, рассказанная от лиц всех участников. То есть мы имеем точки зрения всех участников событий. Задумка интересная, только вот семейка неприятная, потому лучше не знать, что же у них у всех в голове. Когда детям было 9 и 4 муж (34 года) ушёл из семьи к другой женщине (ну как к женщине - ей 19). Потом вернулся. Только жить они продолжают по таким правилам

Скажи «да» или «нет»: согласен ли ты принести свою жизнь в жертву нам троим, как я принесла свою в жертву вам

Ну и как можно жить, да и для чего такая жизнь, с жертвенным алтарем. В общем, у героев беды с головой. И ведь бывает, когда кому-то из героев сочувствуешь или переживаешь. Да хотя бы понять можно - жена стрева, вот муж и захотел "глотнуть воздуха". Или муж такой козел, жену то жалко. Или бедные детишки, как можно жить в такой обстановке...
Так вот. В этой истории не жалко никого. Жена противная. Муж гадкий. И дети мерзкие.
История охватывает довольно большой промежуток - вначале мужу с женой 34 (36). В конце за 70. Некая интрига присутствует. Да и книга короткая.

Извините, я задам прямой психологический вопрос. Зачем читать совершенно неинтересную и отталкивающую книгу? Ведь это время можно потратить на что-то более близкое своей душе? Я спрашиваю это не потому, что хочу в чём-либо упрекнуть, а чтобы понять женскую психологию копания в том, что не совпадает с внутренними убеждениями. Лично я на такое стараюсь время не тратить. Аналогичные же примеры в жизни, увы, встречал, да и сейчас иногда попадаются.

Да я же не ожидала, что это настолько окажется неприятным. Аннотация понравилась. А гадкие дети в самом конце открылись. Я часто не могу бросить то, что не нравится. Думаю, что вдруг в конце будет что-то интересное.

Спасибо за ответ. Иногда я тоже грешу выполнением того, что совершенно не хочется.