18 апреля 2024 г. 23:53

цикл "Мехонария и Дрейконвиль"
кн.1 Кредо дракона, или Академия особого наказания

В последнее время я стараюсь слушать книги, которые уже прослушивала не раз и понимаю, каких ожидать впечатлений. Сейчас под настроение хочется книг лёгких, добрых, с приятными, забавными героями, над которыми можно похихикать, а после от книги остаётся приятное послевкусие. Именно так мной воспринимается эта трилогия.

Первые две книги про девушек неизбалованных, неискушённых в отношениях с противоположным полом, из-за чего будет много курьёзных ситуаций. Так и хочется их девочками назвать, они только по возрасту взрослые, а в остальном как дети, взрослеть будут уже по ходу сюжета, так что... Девочки добрые, но не против над кем-нибудь подшутить или наказать обидчиков.

Книги по событиям и месту действия очень разные, но герои дарят примерно одинаковое впечатление — любовь и тепло, в книгах много забавных происшествий...

Аудиокниги озвучила прекрасная чтица Галина Горыня. Очень её люблю! Герои у неё всегда получаются яркими и забавными. И есть у неё небольшой речевой дефект, благодаря которому герои получаются ещё более незабываемыми!

Сейчас хочу рассказать о книге "Кредо дракона, или Академия особого наказания".Драконы здесь не стандартные, вместо оборотней присутствует раса зверолюдей, у каждого вида которых, свои особенности. Перемещение между мирами тоже особенное. Всë необычное, но понятное.

Первая книга о девочке, которую угораздило родиться в другом мире из драконьего яйца сразу подростком, шокировав этим всю драконью общественность. Но это была не совсем обычная девочка даже в нашем мире. Если честно, то я так и не смогла представить, как она могла бы выглядеть, ведь, отец у неё китаец-эмигрант, а мама — афроамериканка. Из-за своего происхождения и внешности у девочки была тьма проблем! Расскажет она о них лишь в конце книги, поэтому и я не буду спойлерить, но она часто вспоминает свои проделки и постоянно хочет сказануть что-нибудь этакое, но какая-то странная цензура заставляет её говорить правильно и культурно. Очень забавно об этом слушать.

"Я родилась в скорлупе драконьего яйца.
Первой мыслью было: «Какого черта?» Липкая слизь стекала по моему голому телу. Ну, или почти голому. Рот же, вопреки желанию смачно так выразиться, изрек совсем иное:
— Что произошло?
Ошалевшая драконица, точнее ее янтарного цвета глаза с поперечными зрачками, оглядели меня с головы до пят, меняя любовное выражение на пристальный немигающий взгляд."

Сразу после её рождения жених-дракон расторг договор, отказавшись на ней жениться. Но расставание вышло так себе. Теперь они оба учатся в одной академии, где драконов обучают справляться со своей второй ипостасью, но героиня назовёт её академией особого наказания. Да и вообще, можете представить драконицу-вегетарианку?

Очень понравилось, как героиня резюмировала драконьи правила:
- Не хочешь учиться - женись. Не хочешь жениться - иди в армию.

Всё у них очень запутано, столько случайностей постоянно сводят героев. Драконица наша с характером и замашками современной неформалки, окажется совершенно неискушённой в отношениях с противоположным полом. Это так забавно сказывается на её мыслях и поведении! Да ещё и бывший жених постоянно рядом. Она воспринимает его исключительно как друга. Тем более, что она постоянно ищет возможность вернуться в родной мир. Зачем же заводить какие-то отношения? Она не хочет, чтобы кто-то страдал после её исчезновения.
Подкупает искренность их отношений, желание помочь или не навредить. Парочка Ггероев настолько завораживает, что всë остальное идëт фоном, следишь только за ними.

Но кто-то постоянно на девушку покушается. И даже не понятно, хотят её убить, или только лишить второй ипостаси? Это добавит в сюжет детективную линию. И из-за переживаний отношения с другом всё же начнут постепенно перерастать в нечто большее.

Казалось бы, в похождениях героев образуется сумбур, но нет, просто, очень насыщенная жизнь. То учëба, то покушения, то найдутся какие-то вещицы для общения с родственниками в родном мире, то что-то для перемещений между мирами, то замуж выдают, то кого-то спасать надо. А учитывая характер героини, она найдëт объяснение даже для тех, кто, вроде как, пытался еë уморить, пожалеет и будет за них заступаться и спасать.
Она не хочет никому мстить за обиды, она хочет спокойной жизни рядом с тем, с кем ей тепло.

Описано всё интересно и очень забавно. Героиня постепенно взрослеет, что не сильно сказывается на её характере. Она всё такая же неугомонная и деятельная, всё такая же добрая. Но за изменениями наблюдать очень интересно. Происходит всё постепенно и логично.

Автор раскроет все секреты и заговоры, закроет все линии сюжета, будет раскрыта тайна перемещения в другой мир. Своими чувствами герои не рискнут жертвовать, и никто не будет бросаться на помощь кому бы то ни было, жертвуя спокойствием другого. У всех всё сложится будто само собой.

"— В общем я поняла про то, что вас подставили, лишили ипостаси, и выгнали из Дрейконвиля. Так?
— Да…
— Тогда скажи мне, Шу, почему вы с ним так хорошо общаетесь, работаете вместе, контрабанду продаете? И почему эти двое сейчас несут чайник по какой-то там инструкции? И вообще, что вы дядя делаете у нас в поместье во время нашей с ним брачной ночи?
Вот последняя часть вопроса была явно лишняя. Но любопытство меня прямо распирало."

Источник