Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

18 апреля 2024 г. 20:02

С удивлением поняла, что у меня нет рецензий на одну из моих самых любимых серий, "Королевская кровь" Ирины Котовой. Нужно исправлять данный провал.

Итак, первая часть, "Сорванный венец". Я очень хорошо помню, когда впервые приступила к серии, это была весна 2019 года, очень сложная для меня, одна из самых сложных в моей жизни. И, к счастью, мне попалась в руки эта книга, по чьему-то совету. Хочется отметить, что история затянула с первой главы. Сразу показалась нестандартной. И я сразу отметила, что фокал от разных лиц, а также временнЫе скачки, не раздражают, а вписаны в повествование ровно, понятно, о чем и о ком идёт речь. Кроме того, при прочтении финальной главы, после коронации, сразу стало интересно, что же там будет дальше.

В принципе, при перечитывании у меня такие же ощущения. Хочется читать дальше, множество персонажей, о которых и от имени которых идёт речь, не раздражает, заманушек на следующие книги раскидано множество.

Из шести принцесс первая книга больше всего выделяет Марину и Василину. Марина, самая неуравновешенная сестра, и Василину, наоборот, самая мягкая и женственная. Марину будет ломать всю серию, Василине же пока через себя переступать не приходится, пока ещё даже её мужа не ломает.

Кроме того, нам подробно рассказывают о произошедшем семь лет назад перевороте и гибели королевы Ирины. В этой части нам накидывают намёков, что история не будет сладкой любовной, без крови-кишков не обойдётся.

Наверное, эти главы за всю серию наиболее полно описывают историю погибшей матери принцесс, показывают её характер, описывают причины выбора стиля воспитания детей. Пожалуй, больше и не нужно, чтобы была более-менее понятна психология девушек.

Старшая сестра, Ангелина, и младшие здесь практически не раскрыты. Изначально, конечно, я думала, что они будут фоном (кроме разве что старшей, сворованной драконом), но ошиблась, у серии интересная структура, где главные герои уступают друг другу место.

Кроме того, я обратила внимание, что автор пока осторожничает. "Было землетрясение, но чудом никто не погиб". Да, религия и магия в мире Туры играют огромную роль, но есть ощущение, что автор пока присматривалась к истории, выводила её аккуратно.

Стеклище всякое будет дальше.