Victory1985

18 апреля 2024 г. 19:55

Это вторая книга автора, которую я прочла, и если "Виновен" мне не понравилась и показалась скучной, то эта просто вывернула на изнанку. Может быть я была не справедлива к "Виновен", может недооценила т.к. не очень везет с японскими авторами, но когда-нибудь я ее перечитаю, а пока добавила и третью книгу, Минато, в виш.
Это книга монолог. В ней практически не встретишь диалогов (в конце только), тут идет исповедь девочек, которые стали свидетелями убийства. Теперь же они женщины и они рассказывают, как жили эти годы и как повлияла на них смерть и мать подруги. Саэ пишет письмо, Маки говорит на собрании, Акико рассказывает психологу, а Мао в предродовой палате. Мало того, что у некоторых из них с семьями не складывалось, например: Маки считала себя не нужной, ведь мать заботилась о старшей сестре, или Акико, которая считала себя медведем и разочарованием семьи; так еще и эта трагедия обрушилась на них. Они же были детьми, когда произошло убийство и им было всего тринадцать, когда мать Эмили позвала их к себе и произнесла ту самую, роковую, маленькую речь. Как родители не поняли, что это такая травма, как не пожалели, но хоть одно хорошо, благо и они не обвинили. Мать Эмили можно понять, нет ничего страшней потери ребенка. В ней говорило горе, отчаяние и злость на девочек, за то что они не помнили лица убийцы, но повешать на них Искупление, тоже был не выход.
Мне понравился такой стиль автора, мне было очень интересно. Этот метод помог пропустить через себя эту историю, прожить, с каждой из девочек, эти годы и пронести вместе с ними эту трагедию и травму. После каждой истории я откладывала книгу и думала, размышляла, ведь помимо всего прочего, они так много сказали про отношение родителей и детей, про отношение школы и родителей, про интернет, который так легко манипулирует людскими умами, про реальность, про любовь, боль- про жизнь. А в конце расскажет о своем Искуплении и мать Эмили...
По мимо эмоций от сюжета я испытала и радость за себя. Наконец-то японский автор стал мне подвластен, я не путалась в именах, мне не было скучно и я отлично ориентировалась.

В рамках игры: Собери их всех", дуэль
В рамках группы: "Чарующая Азия"