Bianka

Пишу, чтобы помнить

18 апреля 2024 г. 19:14

Конечно же это простенькая и наивная книга. Тот, кто ищет в классическом произведении сложный морально-нравственный конфликт, будет разочарован.

Но... любите ли вы апрель так же, как люблю его я? Причем мне близок не робкий апрель средней полосы России с его застенчивой, едва проклевывающейся зеленью. Нет, мой апрель полнокровный, южный, наполненный яркими благоухающими цветами, теплым ветром,  трелями птиц, сочной травой и листвой того самого нежного зеленого цвета. Он - олицетворение радости жизни. Примерно такой:

Перед ней во всём своём блеске простирался итальянский апрель. Сверху на неё лилось солнце. В солнечных лучах дремало едва трепещущее море. На другой стороне бухты нежились на свету очаровательные разноцветные горы, а под её окном, на краю усыпанного цветами травянистого склона, из которого вздымалась ввысь крепостная стена, рос гигантский кипарис. Он, словно огромная чёрная сабля, рассекал деликатнейшие голубые, лиловые и розовые мазки, которыми были выписаны море и горы.

И вот в этот апрель из промозглого и стылого Лондона попадают четыре женщины. Две, Лотти и Роуз, принадлежат к среднему классу. Именно им пришла в голову авантюрная идея снять в складчину виллу в Италии, а для облегчения финансового бремени они приглашают еще двух незнакомок. Леди Кэролайн и миссис Фишер принадлежат к иному социальному слою. Светские дамы, юная и пожилая. Забавно, что эти две приезжают на виллу на день раньше оговоренной даты, чтобы выбрать себе лучшие комнаты. Впрочем они также "приватизируют" одна гостиную, вторая цветущий сад.

Четыре крайне непохожих персонажа, каждый со своей проблемой.

Лотти зачахла в браке. Она чувствует себя неуклюжей и ничтожной рядом с мужем. В их семье нет ни любви, ни уважения.

Роуз также несчастна в браке, но по иной причине. Она религиозна, а любимый муж пишет легкомысленные романчики. Они отдалились на фоне непонимания каждым нравственной основы друг друга.

Леди Кэролайн страдает от пустоты своей жизни. Она невероятно красива и на фоне этой красоты никто не видит в ней живого человека. Она кукла, предмет обстановки, украшение.

Миссис Фишер стара и одинока. И пожалуй именно на вилле она осознает всю горечь и глубину своего одиночества.

Этот месяц отпуска изменит каждую и принесет им разрешение ситуации.

Забавнее всего мне было наблюдать за Лотти. Она максимально полно вкушает этот апрель и первая попадает под его влияние. В Лондоне она предстает нам как нервная и неуравновешенная особа, в Италии она расцветает и становится открытой, счастливой, спокойной и наполненной внутренней силой. Опорой и генератором изменений для трех других.

Она приглашает на виллу своего мужа. Это тот еще тип. Его знаки благоволения ограничиваются тем, что он чешет жену за ушком. То за одним, то за другим. Лотти этому рада. Рад и он. Ведь жена практически привела ему двух новых клиенток. Значит есть в ней что-то неплохое.

Убила бы. Нервировал меня до предела.

Впрочем все мужские персонажи в книге не блещут. Ни муж Роуз, который тоже сложными путями оказывается на вилле, ни потенциальный возлюбленный леди Кэролайн. Примитивны.

Может мне тоже пора в отпуск?

Да, это совсем не эгоистично - уехать и побыть счастливыми хоть немножко, потому что мы вернёмся гораздо более приятными.

Все же апрель - лучший месяц года.

Зачарованный апрель. Чарующий апрель. Колдовской апрель.

За совет в бонусном туре игры 4 сезона огромное спасибо  T_Solovey

Нет, мой апрель полнокровный, южный, наполненный яркими благоухающими цветами, теплым ветром, трелями птиц, сочной травой и листвой того самого нежного зеленого цвета. Он - олицетворение радости жизни

У нас это май ) все цветет, зеленеет и гнездится)
Купила эту книгу, берегу на отпуск, думаю, идеальное для него чтение

Я на юге выросла. Для меня это отставание природы на месяц отвратительно и непозволительно)

Да, в отпуске должна зайти книжка.